Почему монархи большинства европейских империй никогда не владели титулом императора?

История
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 3 июн 2021  · tele.click/history_calendar

А это нельзя было сделать просто так. Крестьянин не мог назвать себя благородным, барон не мог назвать себя графом, герцог, принц или князь не мог назвать себя королём, а король - императором. Такие случаи были чем-то из ряда вон выходящим, например, князь Даниил Романович, получил титул Ruthenorum Rex от не абы кого, а от папы римского Иннокентия IV. Фридрих I назывался королём в Пруссии, в других местах он был простым курфюрстом.

Если же взять времена раннего средневековья, то титул императора воспринимался не просто как абстрактный титул, это был титул императора Византийской империи, все знали император - это тот парень, который правит в Константинополе. Это был титул вселенского правителя, поэтому император на Земле мог быть только один. Когда в 800 году папа Лев III венчал Карла Великого императорской короной, то в Константинополе задали естественный вопрос: "Ты кто такой и по какому праву? Император Рима - это мы, это здесь!". Но прошло время, поменялись обстоятельства и титул императоров запада признали. Позднее императорский титул принял Оттон I Великий, и тоже не просто так, а из рук папы римского. А впоследствии его империя стала называться именоваться Священной Римской Империей германского народа, то есть тоже выводила своё происхождение от Римской империи. Австрийская империя была основана последним императором СРИ Францем II. Мехмед II после захвата Константинополя принял титул Кайсар-и Рум, понятный, наверное, и без перевода. Так и русские цари считали себя преемниками Константинополя и ханов, иногда именуемых в летописях царями. Вот что писал Иван Грозный шведскому королю: "...потому что нам цысарь Римский брат и иныя велики я государи, а тебе тем братом назватись не возможно, потому что Свейская земля тех государств честию ниже... мы от Августа Кесаря родством ведемся".

Не зря же до сих пор помнят о том, что "Москва - третий Рим". Титул императора просто так присвоить нельзя, пацаны не поймут.

Да назови сь хоть богом, но даже от поноса не убежишь.