Почему многие не любят евреев и исчезнет ли когда-нибудь антисемитизм?

ОбществоИстория+1
Tamara Gektin
сценарист  · 26 окт 2015

Я не уверен, что "многие не любят евреев". Скорее всего тема антисемитизма мало трогает Азию, мало трогает Африку и мало трогает Океанию. География антисемитизма в большей степени связана с двумя цивилизациями - христианской и исламской. И там и там есть религиозные причины, у арабов еще и разбавленные годами последних войн с Израилем.

Человек в принципе легко ведется на травлю чужаков, меньшинств, любого рода непонятных ему групп. В Европе через серьезные гонения например прошли цыгане, да и до сих пор их положение оставляет желать лучшего. В США в свое время была истерика по теме коммунистов. В России в последние годы внезапно стало государственным делом пропагандировать ненависть к украинцам.

Антисемитизм исчезнет в тот день, когда люди перестанут ненавидеть друг друга за иное происхождение, иной достаток, иную национальность, иную веру, иную форму носа или цвет волос. Учитывая, как часто вспыхивают межрелигиозные конфликты по всему свету, не думаю, что это произойдет скоро. Может быть даже никогда. Ну разве что после второго пришествия. Но тогда, думаю, наши национальности не будут иметь такого значения.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мая 2016  ·
primizkarten