Почему многие не любят евреев и исчезнет ли когда-нибудь антисемитизм?

ОбществоИстория+1
Tamara Gektin
Специалист широкого профиля  · 31 окт 2015

На самом деле "евреев" уже практические не существует и поэтому антисемитизм вырождается и скоро исчезнет, но ему на смену приходит ненависть к разным группам, "наследующим" евреям. Ниже поясню подробно, почему это можно считать прогрессом, и кого сейчас реально ненавидят (исторический аспект хорошо освещён в других ответах). Я бы выделил 4 группы, и как следствие 4 вида ненависти:

  1. Израильтяне. Их, соответственно, не любят люди, которые ненавидят Израиль (и его граждан). Они корректней определяются как "антисионисты" (хотя среди них есть и антисемиты), и, в зависимости от своей радикальности, они могут выступать против существования Израиля вообще или против конкретной политики израильских правых, которая, по их мнению, приводит к эскалации палестино-израильского конфликта, притеснению арабского населения "территорий" и так далее. Как и любая группа граждан страны она очень неоднородна и может быть условно разделена на "левых" ("пацифистов", если очень упрощать) и "правых", ("милитаристов"), но антисионисты обычно сильно разбираться ленятся.

  2. Ортодоксальные религиозные иудеи (по-русски это, всё же, не то же, что "евреи") – их не любят за "инаковость", причём не так важно – атеисты за "абсурдные" верования, христиане за отрицание божественной природы Христа или ксенофобы широкого профиля – за характерные шляпы (у хасидов), пейсы и тому подобное. То есть они являются объектом религиозной нетерпимости.

  3. "Еврейские элиты" и бенефициары их деятельности – ненависть к ним в основном имеет классовую природу, а иногда сводится к банальной зависти. Речь идёт как о действительно существующей (но сильно преувеличиваемом конспирологами) диспропорции в числе "этнических" евреев среди богатейших и наиболее успешных в науке (а в некоторых странах ещё и политике и/или искусстве) относительно их доли к населению той или иной страны. Тут много причин, в том числе ценности евреев как социальной группы в прошлом – когда она реально существовала и была религиозно-этнической общностью, там ценилось образование (сперва религиозное, потом, после начала еврейского просвещения, "аскалы", и научное, а также музыкальное) и вообще существовала потребность в социальных лифтах в условиях поражения в правах в большинстве западных стран. Этими лифтами становились карьеры физика, банкира или скрипача. Были и локальные индустриальные элиты, типа алмазной в Бельгии и Голландии (сейчас их вытеснили индусы). Но на сегодняшний день – это просто система "клубов", где успешные участники помогают менее успешным или молодым – через неформальные связи, или специальные фонды и институты (full disclosure – я сам 2 года получал стипендию от подобного миллиардерского фонда просто на основании того, что имел еврейское происхождение – ни религиозного соблюдения, ни репатриации в Израиль от стипендиатов при этом не требовали). Всё это раздражает людей, которые в таких "клубах" не состоят – либо потому что они в социальном большинстве, поэтому их "клубом" по идее должна являться вся страна (поэтому в странах, где сильное социальное государство заботится обо всех гражданах, такого рода антисемитизма среди титульной нации почти нет, а в России, скажем, есть), либо потому что их меньшинству не удалось в прошлом их сформировать и найти свои "ниши" (или оно вообще недавно образовалось). Поэтому они склонны оперировать терминами типа "иудо-масоны" и считать данную группу опасной и враждебной.

  4. Граждане разных стран еврейского происхождения, которых к евреям относят по гено/фенотипу и фамилиям. Они могут самоидентифицироваться как "нерелигиозные евреи" и иногда переходить в одну из вышеупомянутых групп, но не обязательно вообще об этом думают. Их как раз ненавидят только антисемиты, люди убеждённые, что сам факт "еврейской крови" делает кого-то хуже, но так как эта группа склонна к ассимиляции (они без сомнений строят семьи с людьми других национальностей), скоро ненавидеть просто "за еврейство" будет некого, и "антисемитизм" сведётся исключительно к ненависти к группам 1-3.

Важно понимать, что хотя все 4 группы связаны между собой и допускают большую мобильность, они могут находиться и в очень плохих отношениях: некоторые ортодоксы (2) ненавидят сионистов и Израиль (1), многие правые израильтяне (1) презирают богатых евреев, "отсиживающихся" в Европе (3), многие светские (или крещёные) евреи (4) терпеть не могут хасидов в шляпах (2), а Американские еврейские активисты (3) считают врагами израильских левых (1), ратующих за разделение на два государства и вывод поселений.

Посему антисемитизм, ненависть к евреям как этнической группе, скоро исчезнет, а слово будет по привычке использоваться для обозначения политической, религиозной или классовой ненависти.

Почему это важно? Потому что нелюбовь к группам, определяемым их действиями, это естественно и неизбежно – она может иметь конструктивные или отвратительные формы, но такое было и будет всегда и с этим можно жить, такая ненависть по природе своей рациональна, хоть и может строиться на ошибочных или ужасно упрощённых представлениях.

Ненависть к кому-то по факту их рождения (цвету кожи, сексуальной ориентации, национальности) – это иррационально и приводит к катастрофам безумных масштабов. Это допускает дегуманизацию, призывы к убийству детей и подобные вещи, которые характерны для геноцидов или особо кровавых войн. Да, классовую ненависть можно превратить в иррациональную (см. преследования потомков дворян в СССР), но для этого зерно иррациональности должно быть укоренено в сознании. Чем меньше его в мире, тем меньше шансов, что следующий конфликт между партиями, странами или даже религиями примет формы массового уничтожения.

Какая дичь...

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мая 2016  ·
primizkarten