Откуда взялись правила этикета?

ОбществоИстория+5
Анна Гоева
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь...  · 17 июл 2021  ·
csterritory

Правила со временем меняются и уже не имеет смысла искать корни этого явления. А потому вопрос "откуда" не столь важен, как вопрос "зачем".

Хотел бы отметить, что сам термин "правила этикета" стоит рассматривать шире, чем это обычно принято. По сути, в это понятие входит любой регламент поведения, инструкция или кодекс - всё, что регулирует действия людей.

Каковы следствия применения правил этикета? Следствия очень просты:

  • Предсказуемость поведения

  • Однозначная идентификация человека

Как правило, рукотворные процессы имеют те результаты, которые были запланированы изначально тем, кто этими процессами управляет.

Что мы знаем о правилах этикета:

  • Они не появляются сами по себе - их создают и меняют со временем;

  • Они всегда относятся к определенной части общества, либо к определенной обстановке;

  • Они всегда продвигаются - гласно (церемонии, традиции..) или негласно (фильмы, книги..)

Приходим к выводу, что правила этикета создают для:

  • Обеспечения предсказуемости поведения либо конкретных групп людей, либо людей в определённой обстановке, месте, ситуации;

  • Упрощения процедуры идентификации человека по принципу "свой/чужой"

Это всё не означает, что правила этикета - однозначное зло или добро. Они просто есть и любое сообщество так или иначе их создаёт и использует. При этом одно сообщество может включать в себя другие и тогда его правила негласно, но распространяются на все включённые сообщества.

А вот для каких ситуаций нужна предсказуемость и кого надо идентифицировать зависит от конкретного сообщества и его целей и задач.