Объясните мне простым языком, что такое «теория Эфира»?

ФилософияНаука+1
Анонимный вопрос
мля, почему не сделать анонимные комменты?  · 5 февр 2017

Эфир не смогли обнаружить в большом количестве экспериментов. Их до сих пор проводят, на новом качественном уровне, всё с тем же результатом. А ТО объяснила очень многое, что было после подтверждено экспериментально. Нынче физика строит модель мира целиком отказавшись от идеи эфира (ну, прям как завещал Оккам) при помощи математики, очень большого количества математики, как сказал Эйнштейн:  "С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я её уже сам больше не понимаю."
Но если введение какого-то объекта упрощает понимание, то появляется физический вакуум. :)
Эфир вернётся, просто в новом качестве.