Может ли государство успешно существовать без пропаганды?

ОбществоИстория+3
Артемий Баль
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 17 февр 2023
Всё очень просто. Пропаганда для государства формирует положительную обратную связь "одобрямс".
Критика государства является отрицательной обратной связью.
Тот, кто занимался управлением системами знает, что для более точного и эффективного управления любой системой нужна отрицательная обратная связь, т.к. положительная приводит к дестабилизации системы - самовозбуждению.
Да, какой-то время система может существовать в состоянии самовозбуждения до момента разрушения.
Это зависит от инерционности системы, об успешности речи уже не идёт.