Может ли государство успешно существовать без пропаганды?

ОбществоИстория+3
Артемий Баль
фрилансер, Веб разработчик  · 15 февр 2023
Здравствуйте, вы сказали "успешно". Но, что вы понимаете под пропагандой и под успешным существованием?
Если под успешным существованием понимать высокий уровень материального комфорта, то может. Если же иметь ввиду уровень счастья населения, то далеко не всегда. Если взять ту же Японию, то мы можем отметить высокий уровень удовлетворения физических потребностей, и высокий процент самоубийств. Из данного факта можно сделать вывод, что комфорт не является основным показателем качества жизни.
Давайте определим что означает "пропаганда". Если определять её как продукт культуры, имеющий формирующее идеологию и мировоззрение масс, то пропаганда была и будет всегда.
Взять ту же религию, которая давала и даёт людям смысл к существованию. Если разобрать правила и смысл религиозных текстов, то можно понять что это та же самая пропаганда, что зародилась с незапамятных времён.
Так что, я думаю что основную мотивацию к жизни человеку дают именно идеи. Будь то религиозные, или политические.
Разница между людьми в том, замыкается ли смысл существования на материальные ресурсы. Так что мой ответ заключается в том, что государство не может успешно существовать без смыслообразующей идеи, или, как вы выразились, пропаганды.