Каковы объективные преимущества и недостатки экономических систем социализма и капитализма?

КапитализмСоциализм
Александр Нерсесян
физик, философски мыслящий. Последовательный...  · 16 окт 2021
Капитализм оказывается более эффективным и более ухватистым, поскольку, грубо говоря, абстрагируется от мелочей. Но даже религии заметили, что выплеснуть с водой младенца не сложно. Так капитализм выплеснул нюансы сохранения своего носителя, социума, концентрировавшись на приумножении капитала, который никому не нужен, когда социум коллапсирует в группу держателей капитала.
Социализм, в этом отношении, прогрессивнее, но, как говорили классики, не может победить без кульминации капитализма.
Советская реализация социализма оказалась неудачной, поскольку не могла воспользоваться инфраструктурными достижениями капитализма. Более того, осознание закономерностей развития общества оказалось не достаточным и, в какой-то момент, прекратилось...