Какой режим нужен после тренировки?

Тренировки
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 30 июн 2020  · fitbar.ru

Важное значение имеют приемы пищи после тренировки. Если вы хотите похудеть, то есть надо через пару часов после занятий, и это должна быть белковая пища — кусочек постного мяса, протеиновый коктейль, творог.

Если вы набираете мышечную массу в зале, то надо поесть 2 раза. Первый — минут через 15 после занятий. Нужны быстрые углеводы, чтобы нормализовать уровень сахара в крови: выпейте сок, смузи, съешьте банан или другой фрукт. Через пару часов после этого надо хорошо поесть (только если еще не очень поздно, т.к. наедаться на ночь вредно для желудка). Худым людям можно к белкам добавить небольшую порцию углеводов — гречки, овсянки и т.д.

Обязательно надо хорошо выспаться после тренировки (да и во все другие дни), т.к. при недосыпании в крови повышается уровень гормона стресса кортизола, а это негативно влияет на результаты тренировок, неважно, сбрасываете ли вы вес или набираете. Стрессы тоже повышают кортизол, так что желательно избегать и их.

Полезен будет массаж, можно даже сделать его самостоятельно. Это поможет разогнать молочную кислоту в мышцах, крепатура не будет такой сильной.

Фитнес-тренер, диетолог.  · 16 апр 2021

Главное просто потребляйте свою суточную норму белков, жиров и углеводов. Сделаете ли Вы это через час после тренировки или через 10 часов значения не имеет.