Какой режим нужен после тренировки?

Тренировки
Анонимный вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 22 апр 2022  · svejo.ru
Среди диетологов нет единого мнения о том, как быстро нужно поесть после тренировки. Многие эксперты рекомендуют перекусить в течение 45 минут, чтобы попасть в анаболическое окно, когда питательные вещества усваиваются быстрее. Но результаты других исследований показывают, что перекусы и через пару часов помогают также эффективно восстановить запасы гликогена и синтез белка.
Ориентируйтесь на свои ощущения и учитывайте тот факт, успели ли вы перекусить до занятий или тренировались на пустой желудок. Если вы поели перед тренировкой, то небольшой запас питательных веществ останется и после, поэтому процесс восстановления начнется быстрее. В этом случае не спешите сразу на перекус, а подождите 1–2 часа.
Если вы тренировались на голодный желудок, то поешьте как можно скорее после завершения занятий, чтобы запустить процесс восстановления.
Сбалансированный рацион поможет скорее достигнуть цели — уменьшить подкожный жир или приобрести красивый рельеф. Ведь увеличить массу мышц можно только в том случае, если они правильно восстанавливаются после каждой тренировки. Помогает в этом сбалансированное питание.
После тренировки устройте полезный перекус, который содержит необходимые макронутриенты для ускорения синтеза белка и гликогена.
● Белки обеспечат организму поступление аминокислот и мышцы скорее восстановятся. Для роста мышц особенно важна незаменимая аминокислота лейцин, которая содержится в чечевице, овсе, орехах, буром рисе, рыбе, яйцах, мясе и семенах.
Рекомендуемая порция белка после тренировки: 0,3–0,5 г белка/кг веса. В среднем, получается порция 20–40 г. Чем чаще занимаетесь силовыми тренировками или хотите подсушиться, тем больше белковых продуктов требуется в рационе.
● Углеводы после тренировки восполнят потраченные запасы гликогена и придадут сил. Рекомендуемая норма после нагрузки — 1,1–1,5 г /кг веса.
Разная нагрузка по-разному влияет на расход энергии. Например, во время аэробных нагрузок требуется больше гликогена, чем во время силовых тренировок. Поэтому если занимаетесь бегом или плаванием, то включайте в рацион больше углеводов.
Также норму следует увеличить, если тренируетесь два раза в день, чтобы у организма хватило сил.
● Жиры не рекомендуется есть сразу после тренировки. Они замедляют пищеварение, поэтому восстановление может занять больше времени. Выбирайте блюда с полезными жирами  в дни без тренировок или ешьте их через несколько часов после занятий.
Фитнес-тренер, диетолог.  · 16 апр 2021

Главное просто потребляйте свою суточную норму белков, жиров и углеводов. Сделаете ли Вы это через час после тренировки или через 10 часов значения не имеет.

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе...  · 9 июл 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова