Какие задачи перед собой ставит современная математика?

МатематикаНаука
Ярослав Николаевич
Студент-математик  · 15 дек 2016

К сожалению, чтобы понять какие задачи ставит перед собой современная математика надо быть очень сильным математиком))) Очень немного математиков это могут сделать.

Надо понимать, что математика -- это особый мир, не имеющий отношения к реальности. Приведу цитату Пола Вигнера,
 "Математика является наукой изощренного манипулирования  понятиям и правилами, придуманным как раз для это цели."
 Математики руководствуются чувством красоты при придумывание новых понятий и теорий. В каком-то смысле это ближе к искусству вроде абстракционизма в живописи.
 "Приложения в жизни" это хорошо, но это побочное явление. Основной продукт деятельности математика, это придуманная структура/написанное доказательство.
Хорошо про это сказано в книге "Love and math" Эдварда Френкеля (Edward Frenkel), её можно найти в интернетах.

Возможно моё мнение не совпадает с мнением комментаторов, но именно так думает большинство математиков, про которых, например, есть статьи в англ. википедии.

Есть физик Юджин Вигнер, мб вы его имели в виду.