Какие витамины/витаминные комплексы, которые действительно помогают улучшить кожу и волосы?

МедицинаЗдоровье+4
Ксения Ситинская
специалист отдела кадров  · 1 авг 2017

Витаминные комплексы, как и многие витамины - пустая трата денег, так как большинство веществ в синтетическом виде не усваиваются нашим организмом. Тем не менее, есть несколько проверенных вещей, которые действительно работают (проверяла сама).

  1. Откажитесь от агрессивного воздействия на волосы и кожу - не пользуйтесь феном или утюжком, мойтесь в теплой (! а не горячей) воде, избегайте скрабов и средств "против прыщей". Фен лишает волосы блеска, горячая вода сушит кожу, агрессивные средства тоже.

  2. Больше воды. Лично у меня сухость кожи оказалась связана именно с недостатком жидкости. Но не стоит ограничиваться только питьем, не пренебрегайте теплой ванной и контрастным душем. Наша кожа тоже имеет свойство впитывать воду и это идет ей на пользу.

  3. Потребляйте животный жир. Можете есть сало, сливочное масло, жирную рыбу и прочее. МОЖЕТЕ ПИТЬ РЫБИЙ ЖИР В КАПСУЛАХ. Если будете делать это регулярно, то через пару недель заметите разницу. Как это работает, объяснить не могу, но когда у меня сыпались волосы и трескались ногти после многочисленных диет именно животные жиры привели меня в норму.

  4. Можно пить Аевит, можно втирать его в кожу головы, в кожу лица и прочее. Многие хвалят этот способ, мне в жизни он не пригодился.

  5. Также втирать и принимать внутрь можно любые растительные масла - подсолнечное, кокосовое, кунжутное. Главное разобраться, когда масло окисляется и становится менее полезным. Старайтесь использовать то масло, которое пригодно к употреблению в пищу - оно должно быть максимально очищено и без примесей.

Из витаминов здесь оказался только Аевит и рыбий жир, потому что никакие добавки вам не помогут, если ежедневно ваше тело подвержено неблагоприятным факторам.