Какие практики выполнять, чтобы сбросить негативные эмоции?

ПсихологияЭмоции+1
Анна Кузнецова
Психолог. Писатель. Преподаватель психологии. Рабо...  · 2 апр 2021

Практик много, чтобы понять, какие подходят именно вам, нужно опробовать их.

Например, существуют практики, основанные на дыхании. Смысл их в том, что в стрессе мы дышим часто и поверхностно, поэтому чтобы успокоиться, нужно замедлить дыхание. Вдох и выдох по продолжительности должны быть равными и более медленными, чем обычное дыхание. Легче всего делать это под счет: вдох на четыре счета, маленькая пауза, выдох на четыре счета, маленькая пауза. Когда освоите такой ритм, можно еще больше замедляться: например, не на 4 счета, а на 6 или 8.

Еще один вид техник - на расслабление. Их надо выполнять либо в виде "создать напряжение в каком-то участке тела - затем на контрасте максимально его расслабить, затем добиться полного расслабления всего тела таким образом", либо с визуализацией приятного места: я представляю себе место, где мне хорошо, мне становится лениво и спокойно. В интернете множество аудио- и видеозаписей с обучением такому расслаблению.

Еще один вид техник - рисуночные. Вы можете нарисовать то, что вызвало у вас негатив, или нарисовать свою негативную эмоцию, а затем или порвать и выбросить рисунок, или (например, если это страх) перерисовать или дорисовать так, чтобы результат вам нравился.

Можно комкать бумагу и швырять ее в стену, можно бить подушку. Хорошо помогает физическая нагрузка - спорт или просто быстрое движение (танцы, ходьба). Можно петь или громко кричать (если нет рядом соседей). Можно просто проговорить вслух то, что вас вывело из себя. Можно вылить это на бумагу - просто сесть и записать всю ситуацию, которая вас тревожит.

Хорошо работает сочетание вышеперечисленного. Сначала вы выплескиваете стресс (например, рисуете или проговариваете), а затем успокаиваетесь - дышите или расслабляетесь.

Словом, способов много, пробуйте, ищите.