Как взыскать неустойку с застройщика?

Добрый день, уважаемые Форумчане!

Подскажите, как взыскать неустойку с застройщика? Какие шансы на получение компенсации? Есть ли какой-то документ, который регламентирует порядок действия покупателей в случае невыполнения застройщиком своих обязательств?

Неустойка
Марина Л.
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 17 апр 2019  · h-cons.ru

Добрый день! Существует два способа взыскания неустойки с застройщика.

  1. Через арбитражный суд
  2. Через суд общей юрисдикции

В обоих случаях изначально необходимо направить застройщику претензию. В случае, если застройщик откажет Вам в выплате неустойки, у Вас возникнет право на получение штрафа в размере 50% от размера неустойки. Данный штраф предусмотрен Законом о защите прав потребителей. Подробно об этом мы говорили на нашем Youtube канале, посвященном долевомоу строительству.

Далее процеесс взыскания в Арбитражном суде и в Суде общей юрисдикции отличаются.

В любом случае и там и там суды уменьшают заявленную Вами неустойку и штраф. Суд урезает эти суммы на основании ст. 333 ГК РФ - по заявлению застройщика. Если застройщик в суд не явится и не заявит об урезании, то и сумма неустойки и штрафа будет взыскана полностью.

Однако в большинстве случаев застройщики в суде заявляют о применении ст. 333 ГК РФ и суды урезают неустойку. Арбитражные суды обычно взыскивают 75% от неустойки. Там достаточно стабильная практика. А вот суды общей юрисдикции в среднем удовлетворяют от 30% до 75%. Именно поэтому взыскание неустойки через Арбитражый суд представляется более выгодным для дольщиков. И это правильно. Так же обычно Арбитражные суды рассматривают дела быстрее. Что позволяет быстрее получить деньги от застройщика.

Побробнее мы рассказали об этом на нашем Youtube канале. Там много видеоинструкций и консультаций по вопросу неустойки.

В целом правоотношения между дольщиками и застройщиком регламентируются 214 ФЗ. Им же предусмотрен порядок расчета неустойки. Калькулятор расчета неустойки Вы можете найти на нашем сайте.

Что касается шансов, то они очень высоки. Главное вести активную переписку с застройщикоим. Направлять ему требования о передаче объекта, либо об устранении недостатков, если такие уже были выявлены. Направлять требования лучше по юр. адресу. Это все так же мы обсуждали на нашем Youtube канале.

P.S.

Если взыскивать неустойку с застройщика в арбитражном суде, то даже при наличии ходатайства от застройщика о применении ст. 333 ГК РФ, нам иногда удается получить 100% решения. Т.е. без урезания:

2019-06-04_09-15-32.png
2019-06-04_09-11-17.png
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 31 янв 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк