Как выйти из глубокой депрессии, если денег на психотерапевта нет и некому выговориться?

ПсихологияОбщение+1
Ольга Воробей
типичный школьник, бьющийся головой об стену...  · 3 янв 2018

Если в Вашем городе тоже местным психиатрам нужен психиатр, как и в моем случае, то вариантов будет немного. Все эти "прими себя", "будь сильнее всего этого" -- не работают. Особенно без компетентной помощи. Встать перед зеркалом и твердить себе, что ты справишься -- издеваетесь? Не поможет. А если еще нет желания подходить к зеркалу... Полный набор.

Для начала можно попробовать найти психиатра в интернете. Да-да, это не столь действенно, как общение непосредственно тет-а-тет, но хоть что-то. На данный момент в интернете много сайтов, на которых можно попробовать найти весьма неплохого психолога или психиатра. К примеру, эти (возможно, не все сайты подойдут):

  • http://pomogaya-drugim.ru/skype_psyholog (психологическая помощь оказывается по скайпу)
  • https://pomoschryadom.ru/teens (психологическая помощь для подростков)
  • https://www.psysovet.ru/ (непосредственно форум, но, если не ошибаюсь, есть еще платные консультации в скайпе)
    Далее Вы сказали, что Вам некому выговориться. Это тоже можно исправить -- опять же, знакомясь в интернете. В том же ВКонтакте существует множество групп, где легко найдешь себе собеседника.  Также там можно попробовать найти приятеля и из своего города.

Ежели же оба варианта не подошли, то есть еще один выход, который, возможно, подойдет Вам, -- это выговариваться на бумаге. Можно вести дневник, где Вы будете расписывать все, о чем хотите, но не можете сказать. Если Вам кажется это бессмысленным -- то существуют проекты а-ля "Россия пишет", где Ваши рассказы будут публиковать. Кто знает, быть может кого-то они заинтересуют, и таким образом Вы найдете себе нового друга...

Если высказывания своих мыслей Вам мало, то попробуйте описывать пытки. Именно это мне и помогло в один период времени. Перенесите свою душевную боль на выдуманных персонажей (ну или можно представлять обидчиков), отыгрываясь на них. Да, звучит крайне глупо, но это действительно помогает. По крайней мере, становится легче.

Удачи Вам.