Как собаки чувствуют приближение хозяина?

ПсихологияЭтология
Александр Иванчук
Первоклассный тренер по защитной работе. Готовлю...  · 12 авг 2021  · youtube.com/channel/UCRwDDJIUVEVfx11mziTsXzw

Вопрос интересный.

Здесь много точек зрения, кто-то говорит, что собаки ощущают запах своего хозяина, слышат и узнаю шаги, голос и т.д. Но каждый из нас, у кого есть собака замечали, что иногда нам удаётся создать «изолированную» ситуацию, когда собака не может нас услышать ни по запаху, ни по звуку, не может нас увидеть, но так или иначе она начинает подавать признаки - это Он, мой человек идёт…

Сейчас погружусь в метафизическое пространство и начну объяснять свою точку зрения 🤣

Одно из самых хороших качеств хорошего фигуранта это умение ощущать состояние собаки и умение выдавать эмоции на собаку, чтобы она это почувствовала. О чем я говорю?! Сейчас объясню. Когда работает фигурант новичок, то давать психологическое давление он умеет слишком поверхностно, он, как правило, бегает по площадке как ненормальный, кричит, машет руками, замахивается на собаку… но, если собака опытная, то она прекрасно понимает, что это все фальш… это как игра актера в театре. Если перед вами в театре выступает плохой актёр, то вы сразу это поймёте, не смотря на его старания, будет чувствоваться неискренность его игры. Также и с фигурантом новичком. Но, когда на площадке появляется настоящий профи, опытная собака сразу понимает: «Этот тип действительно опасный!». При этом профи не изображает психологическое давление, он его создаёт. Собака верит и начинает включаться по-настоящему. Это похоже на убийцу Джейсона из фильма «Пятница 13-ое», происходит нависание угрозы, опасности, собака понимает, этот тип сейчас мне врежет по-настоящему. При этом действительно хороший фигурант способен дать такое эмоциональное давление на приличном расстоянии, 50-100 метров. Собака может его не видеть, но чувствовать опасность… и примерное направление, откуда эта опасность.

Как это происходит у меня. Я ощущаю как между мной и собакой создаётся некий коридор, по которому мое напряжение идёт прямо в собаку, собака это ощущает и даёт ответную реакцию, иногда она даёт ее не сразу, но чувствуется, что она как закипающий чайник, нагревается, бурлит, а потом взрывается!!! Ба-Бах!!! И просто поток эмоций идёт на меня… иногда я даже от неожиданности отшатываюсь, на столько это сильно может быть!

В общем, я полагаю, что собаки живут как бы в двух мирах. Один мир внешний, какой мы видим собаку, какими они нас видят, а второй это эмоциональный… это как сгустки энергии, особенно он хорошо проявляется там, где много эмоций - в защите! В защите это просто такой энергетический обмен идёт! Очень мощный и чем больше ты в нем находишься и практикуешься, тем более понятным он становится. В этом потоке агрессии и энергии я могу выделять уверенную энергию и лай и, наоборот, неуверенность, зажатость собаки, хотя внешне для большинства людей ничего не меняется, собака как лаяла, так и лает.

Теперь к теме о хозяине. А хозяин, как правило, это добро, любовь, спокойствие… и я полагаю, что собаки хозяина ощущают не через внешнее мироощущение, а через внутреннее мироощущение. Ощущают этот поток, ощущают знакомые веяния и понимают, что где-то недалеко мой любимый Человек идёт… всем добра!

PS.

Это я написал свою точку зрения и свою позицию, так как имею опыт в такой работе. Мои коллеги подтверждают это.

И ещё, есть одна фраза, которую я говорю своим клиентам относительно их собак: «Если вам что-то показалось в настроении вашей собаки - вам не показалось, скорее всего это так и есть…», объясню, работаете, с собакой, вдруг ощутили, что в настроении собаки что-то поменялось, то прислушайтесь к этом сразу, внешние признаки появятся позже, но вы будете уже знать чего ожидать. Будьте кинологами для своих собственных собак и доверяйте ощущениям, относительно собак они очень редко подводят.

У нас кот встречает нас и прибегает к двери.Слышит или чувствует приближение хозяина.