Как решить проблему теодицеи?

ОбществоФилософия+3
Arsen Lupen
traveling via google-map  · 9 сент 2016

Есть классическая схема, если не ошибаюсь, ею пользовались все, пытаясь преодолеть дуализм гностиков, от самих отцов церкви до Лейбница.

Фишка в том, что зла не существует. Зло это privatio boni, отсутствие, недостаток добра. Зло не субстанционально.

Разумеется, здесь используется petitio principii — предвосхищение основания.

В противном случае, добро пожаловать в манихеи!