Как преодолеть свои страхи, неуверенность в себе, если в детстве надо мной постоянно издевались, унижали и оскорбляли?

ПсихологияСтрах+2
Кира
Практикующий психолог, транзактный аналитик. Уже...  · 28 июл 2020  ·
veronikakraynova

Это кумулятивная травма (то есть накопительная, когда произошло не разовое травмирующее событие, а когда ребенок постоянно травмировался об отношения).

Из такого опыта человек выносит:

  1. решения о себе (какой я, как со мной можно обращаться)

  2. схему отношений, как жить в мире, чего ожидать от других.

И дальше это работает как жизненный сценарий, бессознательно: вырастая человек ожидает подобного, что и дальше будет так же. Он заранее в страхе, тревоге, напряжении, не уверен в себе.

Чтобы с этим справиться, важно проработать травмирующий опыт, и принять новые решения (т.е. работать со своим сценарием жизни),

Я подробно об этом рассказывала в цикле эфиров про психотравмы.

Психолог, нарративный практик, ОРКТ-терапевт...  · 29 июл 2020  ·
flameandsun