Как преодолеть свои страхи, неуверенность в себе, если в детстве надо мной постоянно издевались, унижали и оскорбляли?

ПсихологияСтрах+2
Кира
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 31 июл 2020  ·
pronina_psy

"Ищите любящие глаза."

Я услышала эту фразу давно и сразу ее запомнила, потому что она точно отражает процесс исцеления от травмы. Это один из принципов работы психотерапии.

Нужна та или тот, кто примет вас такой, какая вы есть. Увидит в вас хорошее, поверит в вас, восхитится. И тогда постепенно начнет просыпаться и ваша вера в себя. В то, что вы можете быть интересной, нравиться, что вы также значимы, как и все прочие люди.

А где же искать "любящие глаза"?

Это не так сложно, как кажется

В своем прошлом

Постарайтесь вспомнить любые, самые мелкие и незначительные случаи, когда вас поддерживали, проявляли к вам теплые чувства. Может быть, была добрая учительница или дальний родственник, которые сказали вам добрые слова или просто погладили по голове?

Хорошенько вспомните всех этих людей. Пусть они станут вашей внутренней группой поддержки. Когда вам будет плохо, подумайте о том, что они болеют за вас.

Среди близких

Может быть, у вас есть близкие друзья или родственники, которые готовы поддержать. После общения с которыми вы чувствуете себя хорошо, энергии прибавляется.

Старайтесь общаться с ними побольше, давайте друг другу поддержку, а главное — не забывайте, что они у вас есть. Пусть они тоже присоединятся к вашей внутренней "группе поддержки", которая всегда с вами.

В кабинете психолога

Быть "любящими глазами", чтобы люди могли залечить свои раны — это наша работа. Но это не значит, что психолог притворяется, что принимает вас такой, какая вы есть.

Если я чувствую, что клиент не вызывает у меня симпатии, я просто откажусь от работы, снабдив клиента контактами моих коллег. Ведь я не смогу быть для него "любящими глазами" и не смогу ему помочь.

На группе поддержки

Психотерапевтическая группа

Такие группы как правило, ведут психологи. Участники не только поддерживают друг друга, но и работают над изменениями. Горячо рекомендую клиентские группы института, где я училась. Участие в группе стоит дешевле, чем индивидуальная работа с тем же психологом.

Группа поддержки

Участники делятся своими переживаниями и дают друг другу поддержку. Правила общения очень строгие, чтобы всем было комфортно и безопасно. Бывают бесплатные.

Например, бесплатные группы (лично и онлайн) и чаты программы 12 шагов "Анонимные созависимые". Это может вызвать ассоциации с алкоголем, но их тема более широкая и, возможно, подойдет вам:

"Это содружество мужчин и женщин, чья общая цель развивать здоровые взаимоотношения. Единственным условием для членства является желание здоровых и полных любви взаимоотношений."

Группы поддержки в соцсетях

По темам. Например, группа для страдающих депрессией. Или группа только для женщин. Я тоже состою в некоторых таких группах на фейсбуке и они мне очень помогают. Есть чаты поддержки при телеграм-каналах.

Поищите такие группы, вступите и сначала просто посмотрите как там общаются люди. Хорошо, если есть правило "поддержки или промолчи". Если чувствуете, что вам тут комфортно — напишите запрос на поддержку.

Обучающие курсы, марафоны, клубы по интересам, где дают позитивную обратную связь.

Не очевидный выбор, но это очень поддерживает и вселяет уверенность, когда ты делаешь что-то новое, а тебя не критикуют, а рассказывают, что получилось ХОРОШО. Участники таких курсов много общаются и это удобно — всегда есть общие темы, не надо выдумывать. Так даже можно завести новых друзей и новое интересное хобби.

Если будете брать курс или марафон, обратите внимание, чтобы было указано "только позитивная обратная связь".

Отношения

Казалось бы, самый очевидный ответ. И многие ищут "любящие глаза" именно там. Но, к сожалению, часто попадаются в ловушку зависимости, абьюза, очень болезненно переживают расставания. Перед тем, как искать отношения, хорошо бы немного укрепить свою психику более безопасными способами.

Я искренне восхищаюсь теми, кто несмотря на душевную боль, просто продолжает жить изо дня в день. Ведь для этого нужна огромная смелость, и это подвиг, который никто не видит.

Желаю вам удачи на пути к уверенности! Вы ценная такая, какая вы есть.

Психолог, нарративный практик, ОРКТ-терапевт...  · 29 июл 2020  ·
flameandsun