Как правильно писать сопроводительные письма к резюме, чтобы не получать молчание после его просмотра? На что сделать акцент?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Ванильный гром
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечен...  · 24 сент 2018

В нынешних реалиях, работодатели игнорируют ваши резюме, далеко не из-за того, что у вас не там стоят акценты в сопроводительном письме. Начнём издалека. Например, есть на HeadHunter функция - увидеть процентную долю резюме, которые просматривает работодатель. Сделав несложную статистическую аналитику, вы заметите, что больше всех откликов, просматривают лишь наиболее приличные компании. Но увы, таких - принципиальное меньшинство. Остальное же большинство шаражкиных контор, резюме просматривают крайне лениво, не утруждая себя отсматривать даже половину из них. Если же вам повезло и ваше резюме попалось им под руку - то причин, почему они вам не ответили будет просто бесконечное множество. Почему? Потому что, в реалиях нынешней экономики России, увы, во всех профессиональных сферах сейчас работают исключительно бездарные и некомпетентные дауны. И вам, в трудоустройстве могут отказать даже за то, что у вас резюме заполнено «не тем» шрифтом. Или просто за то, что кадровику банально было лень его дочитать до конца. Ну не вовремя оно ему попалось! У него новый кон пасьянса начался, или может даже в барчик собирался уже уходить с работы - а тут, блин, вы со своим резюме! Некоторые вакансии висят на HeadHunter откровенно месяцами, несмотря на то, что работодатели за это еще и деньги платят. Платят, а потом не смотрят. Вот так в России сейчас и работает бизнес. Поэтому, единственное что я вам могу посоветовать, так это заполнять ваше резюме так, чтобы его способны были прочитать даже такие вот умственно-отсталые. Избегайте сложных терминов, не стоит рассчитывать на то, что по ту сторону экрана, ваше резюме будет читать квалифицированный профессионал, который обязан в этом разбираться. Пишите просто и доходчиво. Подача информации в вашем резюме должна быть схожа с манерой подачи теле-шоу «Телепузики» или других развивающих мультфильмов для детей дошкольного возраста. Будете умничать - решат что выпендриваетесь! Или хуже того - побоятся, что возьмут они вас, а всем из-за этого потом придётся начинать работать в полном объёме, вместо того, чтобы дальше продолжать бездельничать за халявную зарплату.