Как "пережевать" все травмы без обращения к психологу? Возможно ли это?

Безумно тяжело обращаться к специалистам, никому не могу довериться. Кажется, будто мою ситуацию обязательно разболтают, обсудят с друзьями и близкими, осудят. Тяжело доверять даже знакомым, друзьям, партнёру. Понимаю, что моя проблема звучит примерно так: "как вылечить паранойю самому?", но, может быть, знает кто какие-нибудь методики.

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог Евгений Овчинников  · 13 мая 2021  · ovchinnikovev.ru

Здравствуйте! Считается, что каждый человек имеет все необходимые ресурсы и возможности для решения своих психологических проблем. Поэтому я уверен что Вы справитесь. Другой вопрос когда это произойдёт.

Каких-то универсальных методик, тем более не зная сути проблемы посоветовать не получится.

Что можно сделать?

  1. Изучать психологическую литературу, смотреть вебинары, проходить тренинги. Вполне рабочий вариант. Обучение психологии на мой взгляд здесь не очень подойдёт, так как то, что дают в ВУЗах обычно достаточно далеко от практики, а обучение в различных психологических школах потребует от Вас раскрыться и довериться.
  2. Можете работать с психологом инкогнито. Благо сейчас можно совершенно законно не снимать маску. Ну или онлайн.

И возможно имеет смысл подумать, а что произойдёт, если другие узнают и осудят? Осудят в чем? Что такое Вы скрываете от них? Ответьте себе на это. Некоторые вещи кажутся очень страшными, просто потому что неизвестны.