Как никогда не обижаться?

Многие наверняка скажут, что нужно не обижаться, а делать выводы насчёт обидчика, но ей богу, у меня не это получается, всё равно останется осадок, который мучает меня! Что делать?

Психология отношений+2
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу...  · 20 окт 2020  · beingwith.ru

Обида - это контактное чувство. Если Вы обижаетесь на кого-то, то этот кто-то Вам в той или иной степени важен.

Обида - это естественное чувство, которое стоит выражать тому, кто по-вашему Вас обидел. Он может воспринять это или нет, это уже другой вопрос. Важно, что, если Вы не выражаете обиду, то она начинает Вас мучать и превращается в страдание.

Если Вам сложно выражать обиду, важно прислушаться к себе в момент обиды и понять, почему так происходит. Что Вас останавливает? Может быть убеждение, что обижаться плохо? Что это манипуляция и вообще как-то по-детски? Может быть выражению обиды мешает страх, что Вас отвергнут с Вашей обидой? Если Вы находите эту остановку и то, что останавливает выражение Вашей обиды, попробуйте выразить обе части тому, на кого Вы обижаетесь. Расскажите ему не только о своей обиде, но и о своем страхе или о своих убеждениях относительно обиды. Возможно, это облегчит ее выражение.

Если Вы можете выражать обиду и выражаете ее, но человек не воспринимает ее всерьез, либо отвергает Вас, либо каким-то иным образом не считается с Вашей обидой, то стоит задуматься над тем, настолько Вы готовы оставаться с ним в отношениях. Готовы ли Вы мириться с тем, что выражение Вами обиды не поддерживается тем, кому она адресована? Постарайтесь честно себе ответить на этот вопрос. Возможно, что готовы. Возможно, что нет. Ни то, ни другое не является правильным или неправильным. Ориентируйтесь на свое субъективное чувство удовлетворения от таких отношений. Возможно, этот человек не готов поддерживать Вашу обиду, но готов давать что-то другое.

Так или иначе, все мы обижаемся на других людей. Не нужно подавлять в себе это прекрасное чувство. Оно сообщает нам о желании быть любимыми, важными, уважаемыми, принятыми кем-либо. Эти потребности остаются актуальными на протяжении всей нашей жизни, а не только в период детства и юности. Задайте себе вопрос, насколько эти потребности удовлетворяются Вашим окружением. Если недостаточно, то, возможно, стоит поискать их удовлетворения где-то еще. Если поищете и найдете, то, скорее всего, сами не заметите, как стали обижаться на других гораздо реже.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 15 окт 2020  ·
pronina_psy