Как научиться утешать и поддерживать людей словами без всех этих «все наладится»?

ПсихологияОтношения+2
Мария Измайлова
вношу немного ясности  · 15 нояб 2017

В общем я долго не мог понять, как же это работает, но кое-что уловил. По крайней мере так это увидел я. И мне не хочется, чтобы вы воспринимали все далее мною изложенное как туториал по утешению нуждающихся, это лишь мои замечания и выводы из собственных наблюдений.

Очень важно, чтобы тот человек, который хочет утешить и поддержать, что-то значил для того, кому приходится нелегко в конкретный момент. Пусть это даже  будет абсолютно чужой и незнакомый, но он должен понравиться, заинтересовать. Не должен выглядеть пугающе или вызывать отторжение, потому что шансы, что такого человека вообще захотят слушать и каким-либо образом контактировать с ним — стремятся к нулю. Конечно, может кто-то и принимал успокоение от немилого или даже ненавистного ему человека и все в итоге было замечательно, но это скорее как исключение, чаще — грубое: "отвали", " че своих проблем не хватает?" и т. д. И все дальнейшие настоятельные попытки как-то помочь человеку лишь усугубляют ситуацию.

Также мною было замечено следующее: в зависимости от того, какой перед вами человек, нужно понимать, что следует говорить, какие именно слова он хочет услышать. Но здесь нужно быть очень чутким, хорошо разбираться в людях и чувствовать, читать их. Например одному человеку можно сказать: "ну че ты как тряпка, сопли распустил тут, взял себя быстро в руки и перестал драматизировать!" и это подбодрит его, замотивирует собраться, мол, а действительно, че это я, не мужик что ли? А другому скажешь так, он и услышит что он тряпка, распустил сопли, драматизирует... и вы сделаете только хуже — человек, которому итак сложно, вдобавок почувствует себя "без вины виноватым". Некоторым людям вообще, чтобы прийти в нормальное состояние, нужно побыть одним, наедине со своими мыслями — поэтому подумайте, а нуждается ли он в "спасении" или лучшей помощью в данном случае будет оставить человека в покое?

Постарайтесь заинтересовать человека, обратить его внимание: "невзначай" поинтересоваться о чем либо и так же "случайно" заметить, что человек расстроен и т.д. Деликатно попытаться завести разговор, совершенно на какую-нибудь заурядную, посредственную тему. Например о погоде. И постепенно разбалтывать человека, вероятнее всего он сам захочет вам выговориться и тем самым поможет себе, главное слушайте и не перебивайте.

Меня часто упрекают в том, что я не умею поддержать словом, возможно это так и есть. Если я что-то хочу сказать человеку, то я забочусь о том, чтобы это было конструктивным, логичным, но в то же время и доступным. А следующая ситуация просто перевернула все мои представления об этом:

Моя лучшая подруга сдавала тест на ВИЧ и в ожидании результата была очень сильно взволнована и обеспокоена, вся на нервах, постоянно срывалась по пустякам, мне хотелось утешить её, сказать что все будет хорошо, но я не мог сказать этого, ведь я не мог предвидеть будущее и как следствие, может обмануть её. Поэтому я не придумал ничего лучше, как поддержать её поступками, действиями — сделать, нежели говорить. Я просто обнял и поцеловал её, но ей это совсем было не нужно. Она требовала говорить, говорить... вечно: "скажи, скажи, я не вижу твоей поддержки..." Нужны были слова, как оказалось чуть позже, абсолютно любые слова...

Мы сидели в вестибюле кинотеатра за столиком, я гладил ей голову, в надежде успокоить, и вдруг ей написал её парень, как раз по поводу теста и предстоящего результата, дословно все сообщение я уже не припомню, но содержание было следующее: "Не бойся, это как рассуждать о том, существует ли Бог или нет" — я был в шоке. Я пытался уловить смысл этих слов, провести параллель, разглядеть причинно-следственную связь или отыскать скрытый смысл, но тщетно... А вот она сразу заулыбалась, ответила "Спасибо", отправила сердечко или поцелуйчик и сразу пришла в себя. Невероятно, все наладилось!

Чуть позже, проанализировав все произошедшее, я пришёл к следующему выводу: не нужно быть особо одаренным или обладать тайными знаниями, чтобы уметь утешить человека. Даже наоборот, более эффективным в этом случае будет отсутствие таковых факторов. Или же стоит прикинуться глупым и нести любую чушь, главное стараться изо всех сил и верить в то, что ты говоришь человеку что-то исцеляющее. Нуждающийся же в поддержке, будет ценить не смысл, а суть — мол о нем помнят, не оставляют, переживают, пытаются помочь. И все же, весь секрет кроется в том, от кого именно исходит вся эта поддержка, ведь казалось бы: отпроситься с работы, оставить собственные дела и вытащить подругу в кино, с целью хоть как-то отвлечь; обнять, поцеловать, по головке погладить и ни капли тем самым не утешить её, или же сидя дома за компом, играя в онлайн игру, настрочить по-быстренькому одной левой СМСку, совершенно не задумываясь, " чисто для галочки" и вуаля — вы волшебник!

Поэтому обладание знанием — это ещё не панацея и вряд ли существует универсальная фраза, которая может 100% применяться для утешения людей, но в некоторых случаях, знание поможет вам определиться, как поступать и когда вы это поймёте, вы сами найдёте что сказать человеку или может вовсе ничего не говорить.