Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

Образование+1
Анонимный вопрос
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить...  · 30 авг 2018  · demyanoff.ru/blog

Поделюсь своим опытом работы на радио.
Когда я начинал, каждый выход в эфир записывал на бумагу. Слово в слово. Затем делал вид, что я это только что придумал.
Через какое-то время стал писать тезисы, которые хочу рассказать. Получалась импровизация вокруг главной мысли.
Многие диджеи на радио так делают.
Попробуйте сначала прописать то, что хотите сказать. Затем проговорите это. Так вы постепенно научитесь «красиво и четко формулировать свои мысли».

В Телеграм-канале «Ставим голос» я выкладываю упражнения для голоса и речи.

...если будете объективны и беспощадны в работе над своими ошибками.