Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

Образование+1
Анонимный вопрос
Расскажу как учиться учиться, а потом еще раз...  · 29 сент 2021
Почитал ответы на данный вопрос и проследил интересную тенденцию - бОльшая часть отвечающих ссылается на чтение. Безусловно, читать - дело полезное, но куда полезнее, на мой субъективный взгляд, осмыслять то, что ты читаешь и уметь донести мысль о том, что ты только что прочитал.
Я больше склонен поддержать ту часть ответивших, которая в общем и целом акцентирует внимание на словарном запасе. Язык - это инструмент. От того, как дровосек владеет топором зависит качество его работы. Ровно так же от словарного запаса зависит качество (опираясь на тезис автора - »красота») речи.
Хватит ли словарного запаса? Вопрос умения владеть языком. Именно эту мысль я хотел бы вынести на первый план - владение словарным запасом и есть качественный показатель речи. Риторика ли, опыт на радио или же природный дар - не важно. Важно то, что человек имеет широкий кругозор, долю скепсиса и навык аргументации. Совокупность именно этих навыков и качеств можно и нужно в себе развивать, чтобы была польза от растущего словарного запаса.