Как начать инвестировать в недвижимость?

НедвижимостьИнвестиции
Анонимный вопрос
«Магазин Квартир»- это агентство недвижимости...  · 18 окт 2020  · magkvartir.ru

Способы инвестиций в недвижимость

Существует несколько вариантов покупки недвижимости для получения прибыли в России и за рубежом.

Жилая и коммерческая недвижимость на стадии строительства

В ряде случаев человек вкладывает средства на этапе ведения строительных работ (планирование объекта строительства, на стадии котлована или до подписания актов приемки готового дома). Чем больше доля вложений, тем значительнее будет прибыль. Практикуется и другой вариант инвестиций – покупка квартиры в доме до того, как его построили. Перспектива получения прибыли откладывается на 1-2 года, риски достаточно велики, однако цена готовой квартиры превышает начальную стоимость фактически в два раза.

За границей можно выгодно купить земельный участок: когда появится покупатель, решивший на нем что-то построить, продать землю можно на 25% дороже. Однако рынок недвижимости в США и Европе недостаточно активен, и прогнозы самые неутешительные.

Готовая недвижимость в местах с развивающейся инфраструктурой

Еще один пример выгодных вложений. В крупных городах становится тесно, они разрастаются по всем направлениям и большинство людей стремится переехать из центра мегаполиса в более тихие районы с новостройками.

Развивающаяся инфраструктура – весомый аргумент в пользу инвестиций в объекты недвижимости в зоне пригорода. Всего 100 лет назад фактически вся Москва умещалась внутри Третьего транспортного кольца (а 200 лет назад – Садового), а сегодня это лишь центральная часть города.

Готовая недвижимость под перевод в нежилое помещение

Бизнес на инвестициях в недвижимость принесет прибыль, если вы приобретете жилое помещение, расположенное на первом этаже здания в центре города или другом «ходовом» месте с большим трафиком. Придется потратить время и средства на оформление документов, оплатить услуги юриста во избежание «подводных камней». Если предложить адекватную стоимость аренды, на ваше предложение откликнется сразу несколько претендентов.

К примеру, человек получил в наследство квартиру в другом городе, расположенную на первом этаже здания в престижном торговом квартале. Заниматься вопросами сдачи жилья хлопотно, а денежные средства не помешают. Если регулярно заниматься мониторингом рынка недвижимости, есть все шансы найти выгодный объект для инвестиций.

Жилая недвижимость под снос

К этой категории относятся ветхие здания, земельные участки (иногда в центре города) с частными домами старой постройки. Владельцы таких объектов, как правило, охотно идут на уступки в цене, особенно если недвижимость долго не продается, а деньги нужны срочно.

Придется потратиться на снос здания для получения нового объекта недвижимого имущества – в России такой вариант успешно практикуется.

Отлично на этапе строительства. Жаль, что не практикуются кредитные ноты (loan notes).