Как начать инвестировать в недвижимость?

НедвижимостьИнвестиции
Анонимный вопрос
Специалист по реализации стратегических планов...  · 17 дек 2021  · aktivo.ru/realty
Для начала вам нужно выбрать тип недвижимости: она бывает жилая или коммерческая.
Самый популярный способ инвестировать в жилую недвижимость — это покупка квартиры с последующей сдачей в аренду. Вроде бы получается достаточно стабильный источник регулярного дохода. Действительно, в большинстве случаев покупка жилья под аренду позволит инвестору сохранить капитал от инфляции, и получить в собственность актив, цена которого растет со временем. Однако у этого типа инвестиций есть и существенные минусы, о которых часто забывают:
  1. высокая стоимость ликвидного жилья, особенно в Москве и Санкт-Петербурге;
  2. непостоянство арендаторов и сама необходимость их искать;
  3. периоды простоя (они у вас точно случатся, поверьте);
  4. налоги, коммунальные платежи, ремонты, затраты на поддержание квартиры в привлекательном состоянии и прочая амортизация;
  5. уберечь от инфляции позволит разве реализация актива по возросшей цене, т.к. сам по себе рентный платежи с учётом текущих затрат на содержание ощутимо ниже уровня инфляции, а здесь важно иметь в виду, что такой доход подлежит налогообложению НДФЛ, если квартира была в собственности менее 5 лет, т.е. речь идет о долгосрочной инвестиции с ограниченным пространством для выхода.
Второй путь — инвестиции в коммерческую недвижимость. Их можно разделить на два основных типа: прямые и коллективные.
Прямые инвестиции сложны: высокий порог входа, высокий уровень вовлеченности инвестора и большая ответственность. Кроме того, вам понадобится много времени и ресурсов. Это инвестиции вдолгую и вернуть вложенные деньги в короткий срок будет проблематично. Тем не менее, если инвестор готов тратить свое время на ежедневное управление активом, у него будет относительно высокий доход.
Коллективные инвестиции с применением инструментария закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) проще и доступнее:
  • порог входа в десятки или даже сотни раз ниже;
  • объектом управляете не вы, а специально нанятые опытные профессионалы;
  • нет юридической и уголовной ответственности (вспомним трагическую историю с ТЦ «Зимняя вишня»).
Да, доходность будет ниже, около 10–12%, но надежность и ликвидность у таких инвестиций выше, чем у прямых.
В России коллективные инвестиции в недвижимость осуществляются через инвестиционные компании. Последовательность действий примерно такая:
  1. Выбираете компанию.
  2. Изучаете ЗПИФы, которые она предлагает.
  3. Консультируетесь с финансовым советником и выбираете наиболее привлекательный объект.
  4. Оформляете покупку пая.