Как лучше передать имущество? Через наследство или договор дарения?

Нужно передать квартиру

Юриспруденция+1
Анонимный вопрос
Юристы по гражданским делам.   · 13 мая 2021  · zakonportal.ru

Ни один консультант не даст однозначный ответ о выгоде, не ознакомившись со всеми нюансами дарения или завещания. Предварительно можно сказать только то, что интересы отдающего собственность и получающего ее никогда не будут одними и теми же.

Для человека, который хочет юридически отдать свое жилье детям, больше устроит завещание. Причин этому несколько. Главная – он останется хозяином в своем доме до самой своей смерти. Многие люди боятся оказаться в старости на улице. Еще одна важная причина в том, что завещание можно в любой момент аннулировать или переписать, указав другого наследника. Это может произойти при серьезном разрыве отношений между родственниками.

Для наследника, если выбирать, что надежнее, предпочтительней получить квартиру или дом сразу по дарственной. И ждать не нужно полгода, для вхождения в права по наследству. И оспорить дарение довольно таки тяжело. А распоряжаться подаренным он сможет сразу же после регистрации договора. Вот это обстоятельство и пугает дарителя.