Как бросить пить алкоголь самостоятельно?

Медицина+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 25 сент 2020  · reshenie-web.ru

уществует очень много способов ,как снизить тягу к алкоголю.

Одна из возможностей — попытаться направить внимание на какой-либо внешний объект и сосредоточиться на нем. Например, считать проезжающие автомобили, наблюдать за людьми, рассматривать здания, деревья и т.д. Обращайте внимание на детали: например, сосчитайте, сколько проезжает красных автомобилей.Можно отвлечь внимание, поговорив с кем-нибудь или позвонив другу.

Также помогает прогулка в местах, которые не связаны с алкоголем, помогает работа по дому, карточные, настольные или компьютерные игры.

Сделайте карточки, напишите на них, почему не стоит пить, и всегда носите их с собой. Также подробно распишите отрицательные последствия употребления алкоголя именно для вас или составьте список вещей, которые можно купить на деньги, сэкономленные на отказе от алкоголя.

Тягу к алкоголю можно быстро ослабить при помощи воображаемых картин. Вот несколько советов:

Направьте воображение в другое русло. По сути это похоже на отвлечение внимания. В этому случае на помощь приходят воображаемые картины, которыми могут быть, например, знак «стоп», полицейский, каменная стена и т.п., символизирующие приказ остановиться. После этого можно переключить внимание на окружающий мир.

Замена положительного образа на отрицательный. Когда человек пытается воздерживаться от алкоголя, зачастую перед глазами возникают воображаемые картины того, как он пьет алкоголь, даже во сне. В таких фантазиях алкоголь кажется приятным и соблазнительным. В этом случае помогает замена подобных образов на отрицательные – представьте себе какое-нибудь негативное последствие употребления алкоголя (например, ощущение беспомощности и безнадежности в связи с потерей отношений, денег или рабочего места).

Замена отрицательного образа на положительный. У страха глаза велики, и зачастую человек в стрессовой ситуации видит будущее в негативном свете. Если существует проблема, то ее воображаемые последствия прямо-таки безнадежны. Это приводит к возникновению негативных эмоций, которые вызывают желание выпить. В этом случае рекомендуется попробовать представить себе что будет, если ситуация все же улучшится. Например, новость о сокращении вызывает в воображении картины того, как дальше все по спирали становится только хуже, вплоть до лишения дома и детей. Если же попытаться представить положительный ход вещей — поиск новой работы и преодоление проблем… Есть надежда, что самочувствие улучшится, и тяга к алкоголю не будет ощущаться так сильно.

Проигрывание ситуаций в воображении. Например, представьте себе, как вы приходите на вечеринку и говорите находящимся там людям, которые предлагают вам выпить, что вы не хотите. Подобная практика помогает легче справиться с ситуацией.

Воображаемые картины о силе. Многие боятся, что не устоят против сильной тяги к алкоголю. На этот случай можно посоветовать представить себе, как становишься сильным, всемогущим и способным справиться со своими страстями. Например, можно представить себе, что человек, который предлагает вам выпить, маленький и слабый, а вы — большой(-ая), мощный(-ая) и сильный(-ая) и способны преодолеть тягу к алкоголю.

Обратите внимание на мысли, которые возникают у вас при тяге к алкоголю. Используйте чувство как пароль! Обратите внимание на возникшее неприятное чувство (желание выпить, тревожность, злость, грусть, страх, разочарование…) и проследите, какие мысли зародились в голове непосредственно перед этим. Всегда носите с собой блокнот, в котором записывайте такие мысли, чтобы лучше в них разобраться. Подобные мысли, как правило, искажены — они не согласуются с фактами и вызывают желание выпить снова и снова.

Когда вы начинаете контролировать употребление алкоголя, зачастую поначалу проще всего попытаться избегать таких людей, мест и занятий, которых подсознание со временем стало связывать с алкоголем.

В результате подобной перемены может внезапно образоваться много пустого свободного времени, с которым не знаешь, что делать.

Чтобы наполнить свою жизнь и найти для себя занятия по душе, следует, прежде всего, составить список того, чем вам когда-то нравилось заниматься.

Упражнения на расслабление хорошо помогают ослабить гнев и тревожность, которые вызывают тягу к алкоголю.

Если вы чувствуете ,что не справляетесь собственными силами ,не в состоянии помочь себе и контроль над состоянием теряется ,обратитесь к психологу ,либо в клинику ,которая квалифицированно окажет вам помощь в данной ситуации .

Так же вы можете обратиться га группы сообщества Анонимные Алкоголики ,миллионы зависимых выздоравливают по программе 12 шагов,на данный момент признана самой эффективной .