Я часто вижу плохо и грубо сформулированную критику в комментариях в TheQuestion, давайте опишем правила адекватной, аргументированной критики в нашем сервисе?

ThequestionКритика+1
Тоня Самсонова
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю...  · 18 июн 2019

Следую некоторым best practice в общении, особенно при критике других людей :

Честность с самим собой, говорить правду себе и людям. Самое основное. Причём правду, Марк Твен говорил - «лучше подавать как пальто, а не швырять мокрой тряпкой в лицо.»

Отметил бы максимумы Грайса:

  • Писать достаточно, чтобы читатель без путаницы прочёл ответ
  • Стараться чтобы было правдой, причём вежливой правдой, любой факт можно подать в позитивном ключе.
  • Целесообразность ответа и вообще диалога
    Ненасильственная коммуникация:
  1. Без оценочных наблюдений, особенно про личность
  2. Признавать свои чувства и мысли, особенно вызванные другими людьми
  3. Определять потребности собеседника, если там токс/троль, зачем его кормить?
  4. Стараться просить о помощи, а не приказывать
  5. Самый важный для меня пункт - не досказывать правоту.
    Есть ещё разные интересные штуки, типа треугольника Барбары Минто, аксиом Вацлава для коммуникации, опросника Пруста для вопросов.

"... не досказывать правоту".

А как это понять?

Стараюсь возделывать свой сад.  · 18 июн 2019  ·
id