Если существуют преступления, которые невозможно извинить, то почему за них нельзя лишать преступника жизни, если вина его строго доказана?

Философия
Александр Кончеев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 февр 2022
Во-первых. Потому что смерть необратима, а "абсолютно точно доказано" не возможно.
Во-вторых существование людей, часть работы которых - хладнокровное рутинное убийство беззащитных (пусть даже преступников)- не гуманно в том числе и по отношению к этим людям.
Психически здоровый человек должен испытывать в отношении к совершению убийства себе подобного неприятие. Такое отношение к смертоубийству - полезно для социума.
Убить человека, который нападает, угрожая смертью тебе или близким тебе, это психологически вовсе не то же самое, что казнить беспомощного, неспособного защититься от тебя человека.
И я бы не хотела жить в обществе, которое пособствует некоторым людям приобретать навык такого вот убийства.
  1. Вы кровожадный. Не думаю, что это полезная черта.
2.Согласно Попперу мы никогда не знаем с определенностью, является ли некоторое утверждение истинным. Истину невозможно постичь эмпитирческим путем, всегда есть вероятность отрицательного результата проверки. Из этого постулата легко выводится невозможность абсолютно достоверного доказательства чего бы то ни было.
  1. Я не знаю, нравятся ли мне палачи, или нет. Я не знакомы ни с одним. Мне не нравится практика нанесения людям психологических травм. А производство казни - это психологическая травма.
  2. Вы полагаете, что смерть - наказание. Я не считаю смерть наказанием. Для социума это просто избавление от проблемы. Уничтожение источника беспокойства. Для самого индивида смерти вообще не существует. помните? "Пока я есть смерти нет, а когда смерть придет, не будет меня". Можно не только наказывать. Можно попытаться изменить мышление изувера. Даже очень закоренелый злодей имеет шанс изменить себя, пока он не мертв.
  3. Я вообще малоэмоциональный человек. У меня низкий уровень эмпатии и я компенсирую ее логикой. Гуманизм - это логично. Это полезно в отдаленной перспективе.
Конечность смерти - это лишение шанса что-то исправить. Это потеря всей ветви будущего, связанного с убитым. Это преждевременное уничтожение целого человеческого сознания. А сознание человека - это очень много.
Вы будете верить, что казнят только изуверов. Но не факт что это всегда будет именно так.
А прежде чем доказать виновность Чикатило, казнили некоего Кравченко. За то, чего он не совершал.