Что в себя включает автоматизация бизнеса?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Александр Т.
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 8 авг 2022  · plus-aliance.ru
Действительность такова, что сегодня не только крупный, но и малый бизнес просто не выживет без автоматизации. Основная цель автоматизации – это оптимизация деятельности, и как результат – увеличение дохода.
Автоматизация – это комплекс действий, который позволит освободить людские ресурсы от решения монотонных и рутинных задач, и переложить их на определенные программы и технику. Переложив на «железные плечи» ПК и технологий решение значительной части задач, можно получить точные результаты и освободить своё время и ресурсы, которые нередко бывают дороже любых денег.
Стоит привести пример, когда на крупном предприятии процесс планирования потребности в материалах и производственных мощностях происходит вручную, без внедрения автоматизации. В итоге использование приблизительных методов планирования ведёт к неточным подсчётам, вследствие чего на складе формируются избыточные запасы материалов, образуется недостаточная загрузка мощностей и как результат – неосновательно большие расходы на ведение производственного процесса. Кроме того, процесс подсчёта может занять 3-5 дней (что сегодня просто неприемлемо) и содержать немало погрешностей. Выводы здесь излишни, и так понятно, к чему приводит отсутствие автоматизации в бизнесе.
Автоматизация бизнес-процессов повышает конкурентоспособность компании среди конкурентов, а также увеличивает продуктивность конкретной бизнес-цепочки, доводя до минимума ряд стандартных действий, в частности:
Автоматизация упрощает учёт и отчётность, бухгалтерию, работу с большим количеством информации, контроль товарных остатков и прочих математически/вычислительных процедур, которые ранее высчитывались вручную. В работу компании внедряется автоматизированная IT-технология, задача которой является обработка документов и независимое проведение определённых операций, упрощение рутинной работы, которую ранее выполнял человек.
Автоматизация процессов сокращает и оптимизирует основные издержки компании. Большая часть расходов приходится на персонал и процесс производства. Автоматизация позволит выяснить узкие и слабые места, ключевых и неэффективных участников кадрового состава, исключив эти составляющие из процесса, уменьшить расходы.
Автоматизация процессов улучшает качество продукции с помощью внутреннего контроля и соблюдения нормативных требований к выпускаемой продукции.
➕ За счёт автоматизации интеллектуальный человеческий ресурс освобождается, и ключевые специалисты управления направляют свои усилия с рутинной работы на развитие компании.
Также про автоматизацию и её выгоды мы рассказали в своей заметке: «Автоматизация бизнес-процессов».
Помогаю собственникам бизнеса построить систему...  · 25 нояб 2021  ·
sistembiz