Что стоит исключить из повседневного рациона среднестатистического человека?

МедицинаНутрициология+4
Президент Страны Фиолетовых Грибов
шпрехаю дойч, люблю оладушки.  · 19 февр 2019

Всё фигня. :D Если у вас нет заболеваний, требующих конкретную диету, или аллергий/неусвояемости/ещё чего подобного, самое главное — не перебарщивать и стараться отдавать предпочтение качественным продуктам. Если хочется шоколадку, возьмите кусочек, а не пять плиток. Хочется копчёности — сходите в кафе, где при вас покоптят кусочек сочного мясца. Хочется молока с печенькой — почему бы и не выпить стаканчик. Хочется накатить — бокал вина или что-то на ваш вкус вам в помощь, и лучше, конечно, если это будет не коктейль из банки. Всё хорошо в меру, баловать себя вредной, но вкусной штукой тоже нужно, просто умеючи. Все эти формулы "пей два литра воды и станешь секси-мачо" сомнительны и звучат аки рецепт волшебной таблетки: доля правды есть, но она гиперболизирована до марктингового хода. То же самое касается "не ешь мяса" или "жри всё сырым" или что там ещё модно. Нет универсальной формулы. Есть баланс, здравый смысл и индивидуальные потребности.
В идеале вообще — сходите к хорошему диетологу и попросите подобрать рацион с учётом вашей активности, места жительства, потребностей и целей.