Что лучше: облачное хранилище или внешний жёсткий диск?

КомпьютерыЖёсткие диски
Анонимный вопрос
Инженер машиностроения. Владелец микробизнеса.  · 4 июл 2021

Лучше та система, которая будет сама стабильно копировать данные из указанных каталогов, и будет защищена от вирусного воздействия и взломов. Например, от вирусов-шифровальщиков. Дело в том, что люди часто забывают вовремя скинуть копии данных. А когда с данными что-то происходит, то оказывается, что имеющиеся в хранилище копии сильно устарели.

Автоматическую синхронизацию почти в реальном времени могут делать и облачные хранилища, и некоторые специальные программы для внешних хранилищ.

Файлы в облачных хранилищах доступны через интернет, поэтому упрощают работу с ними из разных локаций.

Если говорить о надежности.. Облачные хранилища теоретически надежней. Хотя нужно читать как реализовано конкретное облако. Дело в том, что облачные хранилища могут сохранять ваши файлы, и несколько вариантов архивных копий файлов. То есть если даже в облако попадает поврежденный файл, то там же остается еще несколько более ранних версий этого файла. И конечно в облаке все это хранится на системах с дублированием и распределением данных. В локальных хранилищах этот функционал нужно искать, и настраивать самостоятельно. Но у многих пользователей до этого не доходят руки, поэтому локальные хранилища часто оказываются хуже подготовлены для различных стрессов.

К недостаткам облака можно отнести то, что системой хранения управляют какие-то неизвестные люди, а не вы. Правда, с другой стороны, эти люди - профессионалы в хранении данных. Это плюс. И, в большинстве случаев, ваши данные мало кому интересны, поэтому вряд ли на них кто-то будет покушаться.. кроме, может быть, разного рода хакеров. И-то, в большинстве случаев, ради того, чтобы продать их вам же. Поэтому, при работе с облачным хранилищем, важно выбирать правильные пароли, и обращаться с ними аккуратно... дабы усложнить взлом.

Кстати на днях произошла ОЧЕНЬ неприятная история с хранилищами WD My Book Live. Это домашние хранилища, которые можно подключать к интернет, и пользоваться своими файлами из разных локаций. Вот 23.06.2021-го часть подключенных к сети хранилищ была взломана, и сброшена до заводских настроек, с полным удалением данных. Вот такая неприятность. Компания WD ничем не смогла помочь пострадавшим пользователям.

Так что нужно смотреть на важность и конфиденциальность ваших данных, и применять соответствующие меры для их сохранения. Кому-то хватит только облака, кому-то достаточно локального хранилища (например, подключаемый внешний диск), а кто-то предпочтет комбинацию облака + локальное хранилище.

IT-шник с 88 года, из них 25 в фарме, последние...  · 19 февр 2020  · damil.livejournal.com

А совместить? Подключает облачное хранилище к съемному диску и пользуетесь. Скажем так, сохраняете данные на диск, а раз в неделю подключает облако и синхронизирует.

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах...  · 12 сент 2019  ·
gruber