Что лучше - электрический духовой шкаф, или газовый?

Анонимный вопрос
Эксперт в области бытовой техники и электроники...  · 7 сент 2020  · vyborcen.com

К выбору духового шкафа следует подходить с умом, ведь только вам выбирать подходящий тип устройства, ниже я распишу вам о их основных отличиях, а также их достоинствах и недостатках.

Какая разница в работе газовой и электрической духовок

Элементом нагрева в газовых духовках является горелка, которая может быть встроена либо в центре дна рабочей камеры, либо разведена по его периметру.

Горючее поступает к горелке, затем оно проходит через сопло горелки и, смешиваясь с воздухом, выходит на поверхность, где загорается при помощи зажигалки или электророзжига. Постепенно воздух в духовке прогревается и поднимается вверх.

В электродуховках нагревательными элементами являются трубчатые электронагреватели (ТЭН), расположенные сверху и снизу духовой камеры.

Но сейчас выпускаются модели и с третьим ТЭНом, который встроен на задней стенке.

Если возникла необходимость использовать прибор, как СВЧ-печь, то при выборе программы можно включить:

  • нижний ТЭН, для разморозки продуктов тёплым воздухом;
  • вентилятор, при необходимости холодной разморозки;
  • все ТЭНы плюс вентилятор, если необходим быстрый разогрев.

Таким же образом прибор настраивается и во время приготовления пищи. Например, чтобы ускорить приготовление, нужно просто включить сразу все три ТЭНа.

Если вы затрудняетесь в выборе конкретной модели любого из видов духовых шкафов, то я вам советую посетить рейтинги газовых и электрических духовых шкафов, там вы найдете самые лучшие модели.

Достоинства и недостатки газовой духовки

Главным преимуществом газовых духовых приборов – простота эксплуатации. Такая техника оснащена простой и понятной панелью управления. Помимо этого, газовые устройства достаточно долговечны в эксплуатации.

Вот ещё несколько достоинств данной техники:

  • большой объём духовой камеры;
  • быстрый прогрев воздуха в камере (5-7 мин);
  • экономичность энергозатрат.
  • Главными минусами газовых духовок можно назвать минимальный функционал, неточные значения температур и высокую стоимость.
1.jpg

Достоинства и недостатки электродуховки

Достоинства: Электрическая духовка – это более совершеннный и безопасный прототип газового прибора, который оснащён широким функционалом, который может включать:

  • трёхсторонний нагрев;
  • опция гриля;
  • генератор пара;
  • хлебопечка;
  • СВЧ-печь.

Даже новичку будет несложно готовить в этом приборе. Помимо этого, большинство моделей оснащены опцией «пиролитической очистки» и способны автоматически избавляться от жира.

Недостатки: Главный минус электрического шкафа – это высокое потребление электроэнергии. Но стоит отметить, что чем выше класс устройства, тем меньше у него расход энергии. Также к недостаткам можно отнести их высокую чувствительность к перепадам напряжения.

2.jpg

Что же выбрать?

Обычных потребителей мало интересует устройство духового оборудования. Главное для них – габариты устройства, его функционал и стоимость.

По этому, прежде, чем приобретать духовку важно понимать следующее:

  • За безопасность газовых приборов отвечает функция «газ-контроль», а за безопасную работу моделей, работающих от электросети – устройство защитного отключения.
  • Функциональность электрических духовок намного шире, чем у газовых, помимо этого первые можно устанавливать в любой части кухни, а вторые только снизу. Широкий модельный ряд, предлагаемый производителями, позволяет подобрать технику практически под любую кухню.

При наличии финансовых возможностей и соблюдении всех технических требований, лучше всё же приобретать электрическую духовку.