Что изменилось в вас после абсолютного отказа от соли и сахара, и насколько тяжело это вам далось?

Еда, напитки и кулинария+4
Елизавета Гурская
Графический дизайнер. Студент-экономист КПИ...  · 16 июн 2016

Отвечу насчет сахара но без научной лексики и упомяну, что я отказался от него не абсолютно (!), а свел к минимуму за исключением продуктов, где сахар есть, но в мизерных количествах. Напишу просто про свои ощущения по этому поводу.

При посещении дерматолога она спросила меня, люблю ли я сладкое, и я ответил, что само собой люблю, как и большинство людей. После этого она сказала, что теперь могу не любить, потому что это "не мое". То есть именно мне лучше сахар не употреблять и тогда кожа будет намного здоровее.

В итоге, перестал есть конфеты, торты и пить газированные напитки, добавлять сахар в чай и т.д. но при этом мог пить колу лайт, потому что именно сахара там нет, а все остальное нехорошее, что там есть, мне не запрещали. Всегда любил Лайт больше, но когда нет выбора то уже не так вкусно как раньше. То же касается конфет с сахарозаменителями, но специально их не покупаю. Сначала я шутил в стиле мемов про веганов и говорил друзьям: "Не ем сахар, отлично себя чувствую. Ты агрессивный, это все из-за сахара!". Со временем иногда очень хотелось сладкого, но перебиваю такое желание чем-то альтернативным типа огурца или перца. Не то ощущение, но главное перебить желание что-то жевать. Один раз пошел против "диеты" и съел целую молочную шоколадку. Угрызений совести не было и я просто решил, мол "ну что поделать". :D

В итоге свыкся, а кожа стала здоровее.

А что с кожей было? И, соответственно, от чего помогает отказ от сахара для кожи?

Директор чайной компании "Samovartime"  · 21 апр 2021

Ничего, потому что окончательно отказаться так и не удалось хаха

А вообще, полностью отказываться от соли не рекомендуется, ведь она необходима нашему организму