Что делать, когда размышления зашли в тупик ?

ЗдоровьеМозг
Максим Покасовский
Основатель агентства brain >> to >> brain  · 22 апр 2016

О, это очень просто.

Шаг 1. Расширить информационное пространство исходного материала. Берите много post-it, ручку, выбирайте какое-то понятие, важное для вашей проблемы (или идею, которую думаете),и начинайте просто накидывать ассоциации. Заполоните все пространство стола или стены.

Шаг 2. Берите наугад разные стикеры и начинайте их друг с другом складывать. Думайте не больше 20 секунд. Не получается — берите наугад другие. Гонитесь за количеством, а не качеством. Ваша задача на этом этапе — вытолкнуть мозг из ментальной колеи.

Шаг 3. Скомбинированные идеи, точнее их центральные элементы прогоните еще по вопросам SCAMPER:

  • Substitute — замените,
  • Combine (это вы делали на предыдущем этапе) — объедините,
  • Adapt — адаптируйте,
  • Minify — уменшите,
  • Put to other use — найдите другое применение,
  • Eliminate — уберите совсем,
  • Reverse — поставьте с ног на голову.

Уверен, у вас появится куча новых мыслей!

Запомните главное: креативность — не дар, а навык. Работать со своим внутренним содержанием нужно учиться. Используйте чаще любые доски, они помогают экстериоризировать ваши мысли, то есть выгрузить их куда-то так, чтобы с ними можно было работать. Сходите, освойте метод lego serious play, почитайте книжку де Боно Serious creativity, там оч крутой раздел про провокации.