Что делать, если у меня депрессия из-за политической ситуации в стране, хотя надо как-то жить, учиться и работать?

ПсихологияПолитология+4
Артур Колесов
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 16 июн 2017

Прекрасно вас понимаю, у меня тоже бывает "обострение" вялотекущей депрессии именно по указанному вами поводу. Конкретно - ощущение безысходности и невозможности что-то поменять в жизни, потому что куда ни сунься - везде нищета, низкая зп и отношение к людям как к скоту.

Чтобы не впадать в отчаяние, можно временно (1-2 недели) перестать следить за политикой, уйти в творчество или чтение/просмотр художественной литературы и хороших сериалов. Нервной системе нужен отдых.

Помню точное время, когда текущая политическая ситуация была не поводом для уныния, а наоборот, стимулом к действию - это время волонтёрства в предвыборном штабе Навального, когда он баллотировался в мэры. Тогда стояние на кубах и приглашение на встречи с кандидатом, раздача газет в метро и на улицах - всё это очень вдохновляло. Сейчас тоже есть возможность пойти волонтёрить , если в вашем городе открылся штаб. Если вы являетесь его сторонником, то волонтерство поможет вам справиться с депрессией сразу по нескольким причинам:

1) активные действия против того, что вас не устраивает, дают понимание, что проблему можно решить. Трудом многих людей, конечно же, не за один день, но именно когда вы видите, что ваши труды приносят результат, то ощущение беспомощности и бессилия проходит.

2) общение с единомышленниками даёт понимание, что вы - не единственный человек во вселенной, кому не нравится происходящее вокруг. А среди волонтеров таких людей найти легче, чем в интернете или среди знакомых. Их и искать не надо - они все пришли по тому же поводу, что и вы.

3) активная деятельность (не обязательно против того, что не нравится, а вообще) в принципе отвлекает от грустных мыслей.

Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 16 июн 2017

Одно из самых эффективных средств при депрессии это занятие спортом, а точнее бег.

Предположим , что вы не смогли сбежать за границу и ситуация в стране действует на вас угнетающе и вгоняет в депрессию .На выручку придёт бег.