Чем отличается кадастровая стоимость от рыночной?

Анонимный вопрос
Официальная публичная кадастровая карта России. Да...  · 17 июн 2021

Кадастровая стоимость отличается от рыночной тем, что кадастровая стоимость объекта недвижимости устанавливается государством, а рыночная стоимость устанавливается собственниками и определяется посредством сравнения цен на рынке.

По сути, вы можете поставить любую рыночную стоимость на объект недвижимости, главная цель - найти покупателя. Однако, чтобы указать адекватную цену, которая приведет к удачной сделке с обеих сторон, нужно учитывать условия рынка.

На рыночную стоимость влияет и валютный курс, и основные политические события, и сезонность, и многие другие факторы, под влиянием которых цена на жильё меняется.

Зачем нужна кадастровая стоимость?

Она используется прежде всего для расчета налогов:

  • ежегодный налог;
  • налог при составлении договора купли-продажи;
  • налог при получении объекта недвижимости по договору дарения.

Пересчитывается 1 раз в 2 - 5 лет.

Кадастровая стоимость применяется также при определении:

  • госпошлины во время судебных разбирательств;
  • госпошлины при принятии наследства;
  • ставки арендной платы.