Боюсь всего: даже просить нормально сделать то, за что я плачу деньги. Если мне не нравится, всё равно соглашаюсь, чтобы не раздражать других. Как с этим бороться?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 29 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да элементарно. Если бы все психологические проблемы так же решались...)

Ваш страх - это страх конфликта. Боязнь конфликта и противостояния - само по себе проблема, и вот на её преодоление может потребоваться длительная терапия.  Но в ситуации просить нормально что-то сделать для Вас Вам нужно просто мысленно отделить результат сделанного от личности делающего.

То есть, когда Вы говорите "Это мне не подходит", Вы тем самым говорите НЕ "Ты плохой, ты делать не умеешь (не хочешь)", а "Смотрите: Ваш предъявленный мне результат совершенно не соответствует Вашему высокому статусу и мастерству".

В первом случае Вы как бы боретесь против человека - а мы уже знаем, что Вы этого делать не умеете, поэтому проигрываете.

А вот во втором случае Вы как бы боретесь вместе с человеком против той фигни, которую он Вам впаривает ) А против фигни Вам бороться не страшно, да ещё вдвоём с кем-то...

Работает везде: и в ситуациях, когда Вам что-либо говорят, и в ситуациях, когда что-либо делают...

Анонимный ответ4 сент 2019