Хочу достичь просветления и успокоить свой ум. Устала от мыслемешалки в голове. Есть ли быстрый способ остановить поток мыслей?

ПсихологияМышление
Олька Бай
Психолог- педагог Направление в работе :Когнитивно...  · 19 окт 2021
очень хороший вопрос, вернее несколько вопросов
1.Мысли можно остановить в медитации
Но потом они снова вернуться, потому что
Мысли всегда будут в нашей голове, пока мы в сознании и живы. это природа ума .Это как кровь в жилах.
2. мысли сами по себе нейтральны они не плохие и нехорошие.
Все зависит от вашей реакции (эмоций ) на мысли.
наше сознание дуально или двойственно то есть мы оцениваем мысли или со знаком + или —
когда человек умеет на все события в жизни реагировать со знаком плюс, это называется эмоциональная зрелость
3 .Когда человек научиться безоценочному мышлению, т.е совсем не реагировать и не проявлять эмоций это называется просветление или сознание Будды.
Но это скучно)))
ну ещё раз повторюсь , проблема не в вашей «словомешалке».Проблема в вашей эмоциональной реакции на мысли которые попадают в эту словомешалку.
Чтобы достичь сознания Будды надо овладеть навыками сознания" Свидетеля"
Мантра следующая :
Я не мои мысли,
Я не мои эмоции
Я Человек, который наблюдает за своими мыслями и эмоциями.
Я есть Я
Но ее можно использовать и "обычным " людям , когда нужно "отдохнуть" от мыслей и эмоций