Можно ли медитировать вместо сна?

МедицинаБиология+2
Елизавета Шевко
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 25 дек 2015

Медитация, конечно же, может заменить сон, если вы по-настоящему научились медитировать. Но чаще всего происходит прямо противоположное - люди спят вместо медитации.

Упанишады различают три состояния сознания:

  • бодрствование, когда душа, носитель сознания, отождествляет себя с материальным телом и физической реальностью;

  • сон со сновидениями, когда душа, отключившись от тела, переносит свое отождествление на ум и ментальную реальность;

  • глубокий сон, когда душа не отождествляет себя ни с физической, ни с ментальной реальностью, отстранившись от обеих, и остается самой собой, но при этом ее еще не развитое самосознание, слишком зависящее от тонкой и грубой материи, не позволяет получать глубокий опыт независимого существования.

В глубоком сне душа заряжается энергией, поэтому после хорошего сна человек всегда просыпается посвежевшим и счастливым. Йогическая медитация сродни состоянию глубокого сна в том смысле, что и там, и там душа абстрагируется от внешней реальности и погружается в реальность своего бытия, не зависящего от наличия тела и ума. Разница только в том, что в медитации сохраняется алертность сознания, душа не просто забывается сном, но сохраняет живое, ясное сознание, тогда как в глубоком сне душа погружается в невежество и забывает о себе. Чем в большей степени человек научился входить в это блаженное внутреннее состояние, тем меньше его потребность в сне. Человек, способный медитировать, без ущерба для себя может обходиться двумя тремя-часами сна, но для этого его медитация не должна сводиться к 10-минутному расслаблению. Чаще же всего начинающие "медитаторы" просто спокойно засыпают во время сеансов так называемой медитации. Впрочем, в наше бурное время даже это благо.

P.S. Наверное, точнее всего из русских поэтов состояние медитации описал Лермонтов:

Я ищу свободы и покоя!

Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...

Я б желал навеки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы,

Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь.

Да, только вот души у нас нету, мы всего лишь то ходячие куски мяса.