Есть ли у вас опыт ведения бесплатных первичных консультаций, чем этот метод привлечения клиентов вам подходит, а чем не нравится?

Какие вопросы не нашли нужных ответов в вашей практике бесплатных первичных консультаций? С какими задачами и проблемами в процессе маркетинга своих услуг сталкиваются ваши коллеги: психологи, коучи, консультанты и эксперты?
ПсихологияМаркетинг+4
Вадим Газарян
👨‍👩‍👧‍👦 Семейный психолог 👶🏻 Детский психоло...  · 14 мар 2022
Никогда не проводила бесплатные консультации, однако разрешите поделиться своим мнением?Мне очень ценно время, потому что я работаю психологом на окладе и параллельно дополнительно учусь и улучшаю свои навыки и компетенции(что не бесплатно).
Иногда я делаю скидки на первую встречу. Так же иногда беру клиентов в работу за символическое «спасибо», для отработки техник, о чем предупреждаю, конечно же.
Опыт коллег о бесплатных консультациях, который я слышала, в основном - негативный, тратишь время и ресурсы, а клиент либо не идёт в работу, потому что изначально планировал бесплатно получить консультацию и забыть о Вас, либо запрос удалось проработать на одной встрече, например в рамках ОРКТ.
Да и когда работаешь бесплатно быстро выгораешь, и превращаешься не в психолога, а продавца «Купи мою услугу, мне тоже нужно кушать». Если клиент готов к работе, он понимает, что на это понадобится время, силы и деньги.
Для бесплатной психологической помощи есть НКО и госструктуры(в которых психологи на зарплате, а не по доброте душевной)
А Вам нужно понимать, что Вы - профессионал. Вы вложили в своё обучение силы, время, финансы. Вы получили знания, и используете их в своей РАБОТЕ.
Ваша личная терапия, супервизи и интервизии не бесплатные, повышение квалификации- тоже. Работой нужно как минимум покрывать затраты. Консультирование - это не бесплатные разговоры по душам, это - коммуникация со специалистом, к которому обращается клиент. А за консультации со специалистом нужно платить.
Ответ по существу с профессиональными вопросами
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 2 февр 2022  ·
id186672748