Как не стесняться, как быть уверенным в себе и общительным, не бояться высказывать мнение?

Мне 15 лет, мне очень сложно в коллективах, стесняюсь, нет тем для разговора.
ПсихологияОбщество+2
Богдан Б.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 18 февр 2022
А я вот тут вижу четыре РАЗНЫХ темы. Точнее так: они ЗАЯВЛЯЮТСЯ разными. Я предчувствую же, что у них корень один и тот же. Темы такие:
1) не стесняться
2) быть уверенным в себе
3) быть общительным
4) не бояться высказывать мнение (СВОЁ мнение, не правда ли?)
НЕ СТЕСНЯТЬСЯ
А почему я стесняюсь? Мне тесно внутри "их" норм. Я ощущаю себя не соответствующим тому, чему хочу соответствовать. Ясно дело, что если я стесняюсь где-то вместо того, чтобы покинуть данное пространство как меня стесняющее, неприятное мне, значит оно для меня ценно. Просто я не дотягиваю до "их" норм. Я ниже, а они выше - так я полагаю. Ну, я правильно в грусти-печали. Я сам себе поставил низкую оценку. Такая оценка - моя правда. И я этой правды СТЫЖУСЬ. А что такое стыд? Это уличение самого себя в обмане. Я хочу показаться лучше, чем я есть на самом деле. То есть, я хочу обмануть. Ну, тут рецепт однозначный: не врать. Да, я некондиционный. Да, я хочу быть лучше, но сейчас я вот такой. Значит, я хочу себя поднимать, прокачивать. Я заслуживаю вашей низкой оценки, я и сам её себе уже поставил. Но я выпрямляю позвоночник и прямо смотрю в глаза правде. Правда - это всё, что у меня пока есть. Невелик пожиток, но он мне нравится.
БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ
Не правда ли, предыдущие мои соображения уже мне таковую уверенность здорово подняли? Я выбрал быть со своей правдой. Моя правда, какой бы она ни была, это то, в чём я уверен, не правда ли? Правда.
Можно пойти и по другому пути. По которую все в основном и идут. Но я тут не как все, а я как я. А все идут по линии актёрского мастерства. Надо КАЗАТЬСЯ уверенным. Это уже к Станиславскому. Это же про БУДТО БЫ.
Я вот умею срисовывать с натуры и получается похоже. Кто-то умеет подражать танцам, кто-то музыке, кто-то стихам. А актёры умеют быть похожими на уверенных людей.
Но в вопросе ведь стоит словечко "быть". А не словечко "казаться".
БЫТЬ ОБЩИТЕЛЬНЫМ
Вот тут у меня есть мнение, отличное от общепринятого. Все полагают, что общительный - это тот, кого только и слышно. Который без умолку звучит и торчит у всех в ушах. Ах, какой обаяшка! Душа компании! - думает и он про себя, и большинство окружающих. Но только не я. Я сижу и молча его ненавижу. Или презираю. Его и всех его поклонников. Но пусть себе сияет, цветёт и пахнет. Я иду другим путём. Я интересуюсь другими людьми. Я расспрашиваю людей о них самих, о их мнениях. И мне очень на руку эта постоянно звучащая пустая бочка - этот балагур-горлопан, который параллельно забивает эфир и всеобщие уши. Он на сцене, театр одного актёра. Часто к нему присоединяется ещё один и вот их уже дуэт. Бывает и трио. Но в пространстве всегда есть те, кто помалкивает, хотя им есть, что сказать. Вот они и есть мой формат, если мне очень хочется ощущать себя общительным, то есть, интересным другим людям. Достаточно интересоваться их мнением, их ощущениями, впечатлениями. Таков мой рецепт на общительность. А те бенефицианты, которых только и слышно - замечательный контраст - альтернатива: что вам интереснее, люди, вы сами или прибаутки шутов гороховых?
НЕ БОЯТЬСЯ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ
А у меня о нём кто-то спрашивал? Это разные случаи: когда спрашивают о нём и когда не спрашивают.
Когда не спрашивают
У меня вопрос: что я тут делаю? Я тут не нужен, не интересен, но почему-то тут торчу. Мне тут нравится? Но у меня почему тут возникла задача высказать своё мнение, с какой стати? Если мне тут нравится, но тут меня не спрашивают, моим мнением не интересуются, значит, я тут внимаю мнению чужому. И нет проблем.
Но есть ключик к прояснению задачи: слово "не бояться". Значит, у меня есть проблема, но высказаться нельзя, Значит, схема-рецепт таковы: я должен выразить, что мне не нравится. Да, им не понравится, что я вякаю. Потому я и боюсь. Они обрушатся на меня. Они не исправят того, что мне не нравится. Значит, я буду действовать иначе. Уже без выражения своего мнения. Я давал им шанс, выбор. Они выбрали меня игнорировать. Значит, то, что я сделаю, тоже выбрали для себя они сами.
Когда спрашивают
У меня спрашивают моё мнение, а я боюсь его выражать. Предполагается, что оно у меня нет. Или его у меня нет? Тогда мне сначала придётся его заиметь. И только потом я буду решать проблему-задачу его высказывания.
Итак, меня спрашивают. И мнение у меня есть. И я боюсь его высказывать. Разумеется, я боюсь реакции. Кому-то не понравится. Я вот так думаю-полагаю, как высказываю, но кто-то против. А ведь это гноик. Это вообще-то мразь человеческая, эти несогласные. у тебя, мразь, иное мнение? Так выскажи его напрямую под вопросом. Чего ты ко мне пристраиваешься? Ну, понятно, потому что мразь. Тебе надо к кому-то пристроиться и относительно кого-то поощущать свою высшесть. Тебя просили о критике? Я - не просил. Впрочем, я о том, как справляться с мразью. Игнором. Внутренним моим игнором этих гнид. Моим пониманием моего права на выражение своего мнения. Гнида не станет выражать своей позиции напрямую - это и есть ДЛЯ МЕНЯ доказательство гнидства гниды.
Да, вот эти самые гниды, которых гораздо больше, чем принято полагать, они и есть корень проблемы для несмелых. Не хочется о них мараться, а они набегут. Это их прокорм - пристраиваться, чтоб возвышаться. Это и есть суть порочности - возвышаться над прочими. Не работать, не трудиться, не творить, а паразитировать.
Как их не бояться - это суть задачи. Понять, что они гниль. Они - суть порочность. А в мире есть только позиции: или порочность, или честность. И надо выбрать честность. Моя честность - и есть моё спасение от ИХ порочности. Пусть себя вякают, я выражаю себя таким, каков я есть. Да, вам не нравлюсь. Вы меня не наняли, чтоб я вам нравился. А потому я пойду своим Путём. Мой Путь - быть верным тому, что и как во мне есть. Ваш путь иной. Если бы вы были на такой же пути - на своём Пути, вы бы просто решали какие-то задачи, а не прилипали бы к другим людям.