Почему в основе общества люди не любят, когда их поправляют? Пример: надеть (на себя что-либо) и одеть (на кого-либо что-либо).

Я в теории понимаю, почему люди (не все) испытывают агрессию. Хотелось бы узнать экспертное мнение.
ПсихологияОбщество+2
Александр Эйснер
Юнгианский психолог, маг, таролог, МАК-коуч. Фотог...  · 4 дек 2021
Потому что это невежливо.
В большинстве культур если человек совершает оплошность, окружающие вежливо делают вид, что ничего такого не было.
Вы не пролили на себя соус, не сморкались, не испускали газов, не путали в деловом письме -ться и -тся, не фамильярничали и не грубили, и тем более не допускали ошибок в речи.
Ничего не было. Зачем воспитанные люди так делают?
Чтобы вы из-за этого не переживали.
В некоторых странах говорить "Будь здоров" неприлично, потому что чихать неприлично.
Надеюсь мой пример с этикетом понятный) Не стоит поправлять людей, вы им не мама, не учитель и не репетитор. Если вас попросят их проверить- это нормально. А так пусть говорят и пишут неграмотно, это их выбор не учиться.
Справедливо.
Но, ведь, так всегда хочется вставить ремарку))))
Специалист широкого профиля  · 20 нояб 2021
Когда людей в чем-то поправляют, то указывают на их вероятную неправоту. А им не нравится быть неправыми. Еще ладно, если это делается тет-а-тет, но если при свидетелях, то им это особо неприятно.
Психолог, консультирую и помогаю! НИУ ВШЭ и...  · 20 нояб 2021  · makspsy.tilda.ws
Вопрос в том, зачем поправлять (помогать), когда не просят/не требуется? Чтобы что? А что человек этим получает?(выгода от действия какая?). В вопросах суггестивной формы часто так.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 24 нояб 2021  ·
vsem_deneg