Уважаемые коллеги! Часто ли клиенты вам лгут? И если такое случается, как вы распознаете где ложь, а где правда?

ПсихологияОбщество+4
Александр Чернов
Не обещай того, что не сможешь выполнить  · 1 нояб 2021
Человек будет уклоняться от ответа, если вы попали в область, где он не готов говорить с вами откровенно. Это сразу заметно в общении - он начинает мяться, задерживать ответы, уходить от сути вопроса. Значит вы на минном поле. Избегайте задавать наводящие вопросы, пусть сам говорит (просто ответить "да" вместо "нет" на ваш наводящий вопрос очень легко, самому сочинить сложнее), давайте ему время привыкнуть к данной степени откровенности. В конце концов это он пришел за помощью, в его интересах ее скорее получить. Вам придется. правда, убедить его, что данная степень откровенности вам действительно необходима. Поэтому, оказавшись на минном поле, с этого логично и начинать.