Как отучиться разговаривать с самим собой?

Начал разговаривать сам с собой ещё в детстве, это помогало справится с одиночеством. Просто произносил монологи, как бы перед публикой или с воображаемым собеседником. Но постепенно это переросло в привычку, которая мешает. Бывает, меня переклинит и я не могу перестать говорить сам с собой, рассуждать о чем-то, пока не отпустит. Больше всего бесит, что это отнимает время. Как избавиться от этого и что об этом говорит профессиональная психология?
МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт, научный сотрудник, препод...  · 23 окт 2021  · b17.ru/osipoveldar
Здравствуйте.
Вы затронули важный аспект поведения, на который часто не обращают внимания. Внутренняя речь или внутренний диалог, о котором вы говорите, ведёт к повышенной утомляемости. Причем не только в ментальной сфере, но и в мышечной системе: в вымышленном диалоге человек сам «выдумывает» интенции оппонента и сам на них отвечает, реагируя так же как в реальном диалоге — полным спектром эмоций и реакциями тела.
Поможет вам простое упражнение. Достаточно двух минут в день: минуту в первой половине дня и минуту во второй.
Нужно сесть удобно. Можно полулёжа. Закрыть глаза и отсчитывая 60 секунд отгонять любые мысли. Абсолютно избавиться от мыслей не получится, да и такой задачи нет. Они все равно будут проявляться взамен тех, которые прогнали. Тут важен сам факт попытки, это тренирует способность к контролю за потоком мыслей.
Анонимный комментарий
23 окт 2021