Добиваться отношений - это правильно?

Регулярно сталкиваюсь здесь (и не только) с такой позицией ряда индивидов мужского пола:

Если женщина отвергла (сказала, что не хочет иметь отношений) - не останавливайся! Продолжай добиваться, иди до конца и тебя ждёт успех!

1629629471541.png

Поправьте меня, если я не прав. С моей точки зрения, отношения подразумевают взаимное уважение, наличие личных границ и, опять же, уважение к этим границам.

Но о каком уважении и каких личных границах может идти речь, если ты ещё на этапе формирования этих отношений игнорируешь мнение своей потенциальной партнёрши и, как навязчивый продавец чурчхелы, грубо вторгаешься в её личное пространство? Мол "мало ли, что она там сказала, а я всё равно хочу быть с ней! Добьюсь! Додавлю!"

Они же лишают женщину субъектности в отношениях и рассматривают её, как приз на каких-нибудь соревнованиях. Будь настойчивым, иди до конца и получишь в подарок вот эту породистую лошадь! Или я не прав?

Делать что-то против воли - это насилие или как?

Я даже в комментах предположил, что некоторые насильники вполне себе могут рассуждать схожим образом, что она, глупенькая, просто не понимает своего "счастья", и нужно быть понастойчивее, "добиться" её...

При этом, ситуация может носить и обратный характер, когда сам "добивальщик" стаёт объектом манипуляций. Хочешь добиться? Тогда будь добр, сделай 1,2...5...10. Какие отношения будут построены на таком "фундаменте"?

1629629520740.png

Справедливости ради, добавлю, что у этих "добивальщиков" есть сёстры по разуму. Я сейчас о тех, которые отрабатывают методики вроде "5 простых шагов, чтобы заставить его жениться на тебе". Заставить. Жениться. А дальше что?

Буду признателен за Вашу обратную связь.

Владимир Репринцев
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со ст...  · 24 авг 2021

Здравствуйте. Гонка за т.н. "отношениями" что у мужчин, что у женщин в ситуациях, описанных Вами, на мой взгляд, имеет своей целью не обретение полноценных отношений, основанных на любви и всего, что из нее проистекает, а самоутвердиться в собственных глазах (иногда и окружения). Т.е. отказ воспринимается такими персонажами как плевок на их самооценку. Безусловно, в вопросе отношений не может быть никакого принуждения, да и невозможно оно. "Насильно мил не будешь". Если человек идёт на преступление ради того, чтобы заполучить объект, то это уже крайность. Это уже психопатия. Те, кто одержимы жаждой заполучить вожделенный объект любой ценой, как правило, быстро теряют интерес к такому объекту после того, как обрели его. Конечно, есть такие люди, которым прям надо, чтобы их брали чуть ли не силой, им это нравится - чтоб прям самец был или стерва 😁.
Если мы говорим о завоевании расположения мужчины/женщины, то есть о ухаживании, то я считаю, что в любом случае ухаживание должно быть деликатным, нужно уметь чувствовать другого человека, быть самим собой, ну а если ты уже со всех сторон себя проявил, но все безрезультатно, то не нужно отчаиваться, а необходимо умерить свою гордость и воспринять это не как удар по самооценке, а как жизненный опыт.