Добиваться отношений - это правильно?

Регулярно сталкиваюсь здесь (и не только) с такой позицией ряда индивидов мужского пола:

Если женщина отвергла (сказала, что не хочет иметь отношений) - не останавливайся! Продолжай добиваться, иди до конца и тебя ждёт успех!

1629629471541.png

Поправьте меня, если я не прав. С моей точки зрения, отношения подразумевают взаимное уважение, наличие личных границ и, опять же, уважение к этим границам.

Но о каком уважении и каких личных границах может идти речь, если ты ещё на этапе формирования этих отношений игнорируешь мнение своей потенциальной партнёрши и, как навязчивый продавец чурчхелы, грубо вторгаешься в её личное пространство? Мол "мало ли, что она там сказала, а я всё равно хочу быть с ней! Добьюсь! Додавлю!"

Они же лишают женщину субъектности в отношениях и рассматривают её, как приз на каких-нибудь соревнованиях. Будь настойчивым, иди до конца и получишь в подарок вот эту породистую лошадь! Или я не прав?

Делать что-то против воли - это насилие или как?

Я даже в комментах предположил, что некоторые насильники вполне себе могут рассуждать схожим образом, что она, глупенькая, просто не понимает своего "счастья", и нужно быть понастойчивее, "добиться" её...

При этом, ситуация может носить и обратный характер, когда сам "добивальщик" стаёт объектом манипуляций. Хочешь добиться? Тогда будь добр, сделай 1,2...5...10. Какие отношения будут построены на таком "фундаменте"?

1629629520740.png

Справедливости ради, добавлю, что у этих "добивальщиков" есть сёстры по разуму. Я сейчас о тех, которые отрабатывают методики вроде "5 простых шагов, чтобы заставить его жениться на тебе". Заставить. Жениться. А дальше что?

Буду признателен за Вашу обратную связь.

Владимир Репринцев
Психолог, коуч, семейный психолог, сексотерапевт...  · 30 авг 2021  · psychology24.online
Я думаю, что здесь очень важны контекст и детали. И главный вопрос, которому я бы удедила внимание «Зачем?». Ведь если ты не интересен объекту своего влечения, то зачем тратить на это время и силы? И есть люди, которые «добиваются» для цели и галочки, а добившись - теряют интерес. И тогда, здесь ответом на вопрос «зачем», будет желание самоутвердиться, разыграть бессознательный сценарий и настоящая цель лежит в более глубокой плоскости.
В другом случае, человек может ответить: «Добиться-потому что жить без неё не могу!» и тогда важно понимать, что дело не в той девушке, которую нужно добиться (ведь как-то мужчина жил до неё), а в проекциях, которыми он эту девушку наделил и в том, в какое состояние этот мужчина попал, если вдруг из взрослого и самостоятельного мужчины превратился в очень зависимого, который «жить не может без..». Вариантов может быть очень много. На мой взгляд, важно ещё помнить, что всё-таки “здоровые” отношения подразумевают взаимный интерес, симпатию, удовольствие от общения. И тогда, отвечая на Ваш вопрос, важно уделить внимание тому, как чувствует себя тот кто добивается, и та, кого добиваются. Если есть страх, боль, грусть, тревога и пр., тогда можно говорить о том, что что-то идёт не так, а если всем участникам хорошо, интересно, весело, есть удовольствие и пр., то тогда и проблемы нет)
Это смотря как добиваться! Если красиво, то поддерживаю, а маниакально- силовыми методами- неприемлю