Как эмоциональный интеллект помогает в учебе?

Правда ли, что он влияет на процесс обучения больше других факторов?

ПсихологияОбразование+1
Дара Бухтоярова
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий...  · 8 апр 2021  · vagner-psy.ru

Эмоциональный интеллект помогает нам понимать свои эмоции и эмоции других людей, а также управлять своими эмоциями и эмоциями других. Поэтому иметь высокий эмоциональный интеллект очень полезно для жизни 😌

И большой плюс состоит в том, что ЭИ в отличие от обычного интеллекта очень хорошо развивается при приложении определенных усилий!

✅ Развивайте осознанность

Старайтесь постоянно быть в моменте и отслеживать свои эмоции. Смотрите, как эмоции проявляются в вашем теле. Обращайте внимание, как вы выражаете свои эмоции, какие эмоции вы подавляете, что вызывает конкретные эмоции

✅ Учитесь управлять своими эмоциями

Управлять эмоциями – не значит их подавлять. В предыдущем посте подробно написала, как это делать 😌

✅ Учитесь понимать эмоции других людей

Смотрите, какие выражения лица сопровождают эмоции у людей, как люди проявляют свои эмоции. Во время взаимодействия с другими людьми начните отмечать минимальные изменения их мимики и старайтесь определить, чем они вызваны!

✅ Учитесь управлять эмоциями других людей

Если рядом с вами окажется раздраженный человек, попытайтесь найти к нему подход и успокоить. Если грустный человек – попробуйте поднять ему настроение. Главное – больше практиковаться!

Как вы считаете, насколько развит ваш эмоциональный интеллект? Если вы хотите получить помощь психолога онлайн или записаться на очную консультацию в Москве, то я жду вас!

Ваша Наталья Вагнер